Россия отрицает газовый конфликт с Украиной

Россия отрицает газовый конфликт с Украиной

Газового конфликта с Украиной не будет, возможность прекращения транзита газа исключена, заявил сегодня министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"Я уверен, что нет никаких предпосылок для газовых конфликтов, которые были зимой 2009 года, - отметил С.Шматко. - Сегодняшняя газовая перепалка с Украиной касается справедливой цены, главное чтобы требования выполнялись потребителем в соответствии транзитным договором".

"С учетом сегодняшней политической дискуссии, интеграцией политических процессов между Россией, Украиной и Европой возможность прекращения транзита газа исключается", - заключил министр энергетики.

Между тем, глава украинского правительства Николай Азаров заявил, что Украина намерена предпринять еще одну попытку договориться с Россией о пересмотре газовых контрактов 2009 года. "Мы предпримем еще одну попытку договориться с нашими российским коллегами. Если этого не произойдет, то, безусловно, вся ответственность за последствия ляжет на тех руководителей, которые не хотят прислушиваться к нашим аргументам", - сказал Н.Азаров, выступая перед студентами Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

При этом он критически оценил предложение РФ сделать Украине интеграционную скидку на газ. "Россия говорит нам: "Вступайте в Таможенный союз, тогда вы получите определенную скидку". А наша позиция в том, что нам нужны не скидки, а необходимы "нормальные соглашения, по которым цена газа, который мы закупаем, не должна быть выше, чем для Германии", - сказал Н.Азаров. "Мы нацелены не на получение скидки, а на заключение новых газовых соглашений", - заявил глава правительства.

Как сообщалось, ранее Н.Азаров заявил, что позиция российских властей в газовом вопросе вынуждает украинскую сторону задуматься о разрыве контракта на поставки газа в судебном порядке. По словам премьера, правительство Украины уже проконсультировалось с отечественными и международными экспертами относительно перспектив судебной тяжбы с Москвой и готово начать разбирательства.

Источник: МинПром



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.