В Луганск 14 сентября приедет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

В Луганск 14 сентября приедет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

«Приезд к нам в область Предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла станет эпохальным событием в истории Луганщины», – заявил начальник отдела по вопросам религии Луганской облгосадминистрации Александр Козенко на брифинге для СМИ. По его словам, визит главы Православной Церкви очень важен для всех верующих Луганщины, поэтому областная власть уделяет такое большое внимание его подготовке.

Как рассказала на брифинге журналистам начальник управления по вопросам внутренней политики и связям с общественностью облгосадминистрации Мария Борзенко, на прошлой неделе визит согласован с протокольной службой Святейшего Кирилла. Он состоится 14-15 сентября текущего года. Во второй половине дня 14 сентября Предстоятель Русской Православной Церкви примет участие в богослужении в Свято-Владимирском кафедральном соборе в Луганске и обратится к прихожанам с пастырским словом. Его обращение планируется транслировать на площади возле храма с помощью светодиодных экранов. «Мы понимаем, что Свято-Владимирский храм не сможет вместить всех желающих. Поэтому позаботились, чтобы прихожане смогли услышать слово Святейшего Патриарха Кирилла у стен храма», – отметила Мария Борзенко.

15 сентября в 9:30 на Театральной площади Луганска Предстоятель Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет Божественную литургию. В богослужении примут также участие духовные чины Луганской епархии. На Литургии смогут присутствовать порядка 15 тысяч прихожан – как жителей Луганска, так и других городов и районов области. Для этого глава облгосадминистрации Владимир Пристюк поручил местным властям организовать подвоз верующих со всех территорий Луганщины в областной центр. Как заверила Мария Борзенко, на площади будут сформированы пункты раздачи воды, мобильные медпункты, а также раздача дождевиков на случай непогоды. После Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл возложит цветы к Пилону славы и могиле Неизвестному солдату в центре Луганска, пообщается с ветеранами. Затем с его участием состоится торжественная церемония закладки камня под строительство Храма Иконы Божьей Матери «Умиление», и у памятного знака «Богоматерь Луганская» он даст свое благословение парам молодоженов, венчанных этим летом.

«Во время визита Святейшего патриарха Кирилла на Луганщину его будут сопровождать священнослужители из Российской Федерации, также к нам съедутся представители православного духовенства из различных регионов Украины», – сообщил Александр Козенко. Он подчеркнул, что это будет первый визит в Луганскую область представителя духовенства такого высокого ранга. Ранее, с 2001 года, на Луганщине 5 раз побывал Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир. Поэтому к приезду Святейшего Патриарха Кирилла Луганская епархия готовится с особым усердием. По словам Александра Козенко, в состав Луганской епархии входят 399 религиозных организаций, в том числе монастыри и духовные учебные заведения. В области насчитывается 1 тыс. 107 представителей духовенства и около 500 тыс. православных верующих.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.