В Луганске инвалидам по зрению помогают меньше, чем бомжам и наркоманам

В Луганске инвалидам по зрению помогают меньше, чем бомжам и наркоманам

Луганской Председатель в январе нырнул в прорубь, а в феврале утвердил пожалуй злейший документ за время своей каденции - Протокольные указы от 10.02.2011 г. В этот день состоялось расширенное заседание Комитета доступности к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры вместе с городским председателем Кравченко С И. Документ стал примером прямой дискриминации инвалидов по зрению потому, что ни одного пункта по решению проблем этих людей нет (для сравнения 25 пунктов этого документа решают проблемы инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и детей-инвалидов). Помогали ему руководитель управления социальной политики таголова Комитета доступности.

В апреле люди празднуют Пасху и захватив корзины с Пасхой, крашенками и водкой, вместе со всеми в церковь думаю, пошли православные чиновников, а в мае мы получили кроткую отказ принять дополнения к протокольных поручений, говоря, что наше обращение к городскому голове будет рассмотрено в течение мая. За окном август, но настоящих изменений не видим.

Дискриминация по признаку инвалидности является пожалуй самой жестокой из всех ее проявлений. Запрещена дискриминация Конвенцией ООН о правах инвалидов, Европейская Конвенции прав человека, Конституцией Украины и законом Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов". Но несмотря ни на что свирепствует отказ в разумном приспособлении на территории Луганщины.

Что еще должно быть этой стране, что еще должен выдержать этот народ чтобы заработали все эти конвенции и законы?Аксиомы в ответ на этот вопрос еще никто не придумал том, как на мой взгляд, большой семье правозащитников Украины путь к успеху открыт и никто не омрачит этот винахид.Еслив большом количестве зданий города Луганска был изменен вход через здание пандусов, а для людей слабовидящих не сделано мизерных изменений, если человеку в различных отделах УТСЗН отказывают в разумном приспособлении, когда нужна помощь чтобы заполнить документы, если незрячий ребенок не имеет возможности получить образование в родном городе или районе и родители вынуждены отвезти его в интернат за сотни километров, если созданы программы и центры в помощь бомжам и наркоманам, а инвалиды по зрению становятся попрошайками  к зрячим специалистам - все это является дискриминацией инвалидов и все это реальнисть.

Кстати о бомжах! Во всемирной практике нет прицедента, чтобы инвалиды становились ниже бомжей в социальных слоях общества.


Профессионального мониторинга архитектурной доступности, образования, здравоохранения и права на образование до нас никто не делал в Луганской области по поводу проблем и потребностей людей с проблемами зрения. Весь это вопрос времени и тяжелого труда.

Источник: http://edu.hro.org.ua



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.