Как в Луганске прошел "самый прозрачный" транспортный конкурс?

Как в Луганске прошел "самый прозрачный" транспортный конкурс?

Обилие информационных поводов на этой неделе не дало скучать луганским журналистам. В том числе в последних выпусках местных изданий читатели могут почитать о том, как на самом деле сорвался конкурс на право пассажироперевозок в Луганске, почему дом в центре Луганска разваливается пополам, и как областная власть заботится о чернобыльцах и шахтёрах.

«Тёмные дела» транспортного конкурса?

Интернет-изданию «Восточный вариант» удалось найти документы, проливающие свет на срыв транспортного конкурса в Луганске 29 августа.

Напомним, этот конкурс, анонсированный городским головой Сергеем Кравченко как уникальный и беспрецедентный (мэр обещал, что это будет «самый прозрачный» конкурс за последнее время и что в нём будут принимать участие только автобусы средней и большой вместимости), не состоялся — неожиданно как для журналистов, так и для перевозчиков. Как оказалось, не ожидал такого поворота событий и глава областной ячейки ПР, нардеп Александр Ефремов.

«И вот, в обозначенное горисполкомом время — 8 утра 29 августа, когда мэрия должна была собственно, проводить «смотр» автобусов, вместе «Богданами» и голландскими «DAF» перед стенами горисполкома выстроились и маршрутки. Но чиновники появляться не спешили. Переминались с ноги на ногу только перевозчики и журналисты.

Часом позже на «выставку» приехал и нардеп Александр Ефремов. Правда, было заметно, что регионал собирался не просто смотреть на машины, а явно пропиарить тот самый «прозрачный конкурс», который так давно обещали. Источники «Восточного варианта» допускают, что Ефремов, как и многие другие, даже не подозревал, что конкурс отменили «вражеские силы». И после торжественного фотографирования пресс-службой исполкома в одном из автобусов, он в крайнем раздражении направился в мэрию. За ним спешил Сергей Кравченко с замами и начальниками управлений.

Не давая комментарии журналистам, Ефремов пытался сохранить хорошую мину при плохой игре. Тем не менее, было понятно, все пошло явно не по плану. Ситуация была неоднозначной и в стенах исполкома планировался «разбор полетов», — пишет издание.

Официальная версия, озвученная секретарем горсовета Александром Филипским оказалась следующей: конкурс не состоялся «из-за судебного иска»:

«В пятницу (26 августа — ВВ) Ленинской райсуд запретил проведение конкурса в обеспечении иска предприятия «Донбасс тревел ЛТД», кажется так, не помню точное название», — заявил он.

Объяснение оказалось смутным и загадочным. Больше «отцы города» этот факт не комментировали. «Восточный вариант», тем не менее, нашел человека, который на условиях анонимности согласился рассказать, в чем же причина провала «самого прозрачного в истории города транспортного конкурса».

«Согласно Постановлению КМУ № 1081 от 03.12.2008 г. и Закону Украины «Об автомобильном транспорте», организатор конкурса, в данном случае, исполком, должен проводить его либо самостоятельно, либо с привлечением рабочего органа. Рабочий орган — это предприятие, которое принимает документы на конкурс, обрабатывает данные, проводит проверки и выносит свое резюме на конкурсный комитет. А тот, в свою очередь принимает решение. Рабочий орган, согласно процедуре, выбирается один раз в три года. В 2009 году луганские чиновники решили привлечь рабочий орган, был объявлен конкурс. Но по неизвестным причинам конкурс тогда не состоялся. Согласно постановлению, если конкурс на рабочий орган по каким-то причинам не состоялся, то проводить конкурс на маршруты и определять перевозчиков можно на срок не более 2-х лет. Поскольку отбор был в мае 2009 года, следующий конкурс нужно было проводить до июня-2011. 27 мая 2011 года этот конкурс и должен был состояться, о чем было дано и объявление в коммунальной газете «Жизнь Луганска», — пояснил источник.

По информации источника, конкурс был назначен на 14-00 27 мая 2011 года, но в 13-30 начальника управления транспорта и связи Луганского горсовета Андрея Андреева вызвали в прокуратуру, поскольку двумя днями ранее на него возбудили уголовное дело. Ему инкриминировались злоупотребление служебным положением и подпись в заведомо ложных документов (ст. 365 , 366 УК Украины). Именно в эти дни официально Андрей Андреев находится на больничном. Времени его «болезни» хватило на то, чтобы уголовное дело закрыть.

Именно из-за отсутствия Андреева конкурс и не состоялся — его провели 14 июня 2011 года около 17.00 в кабинете у начальника управления транспорта и связи на ул. Пушкина, 8.

Документы на конкурс по выбору рабочего органа подало лишь одно предприятие, которое его и выиграло — «Донбасстранссервис тревел» — об этом Филипский и сообщил и первому заместителю председателя Луганской областной госадминистрации Эдуарду Лозовскому.

«Андрей Андреев, как говорит наш источник, получил от мэра «добро» на право подписания договора с предприятием, выигравшим конкурс по отбору рабочего органа. Но по каким-то соображениям Андреев его не подписал, пропустив все установленные законом сроки. Больше этих документов никто не видел. После этого в стенах исполкома появился документ за подписью Александра Филипского, который гласил, что в связи со смертью секретаря конкурсного комитета конкурс не состоялся. Однако, несмотря на то, что не было рабочего органа, на понедельник, 29 августа, было анонсировано проведение транспортного конкурса. В результате директор предприятия «Донбасстранссервис тревел», выигравшего конкурс по отбору рабочего органа, подал в суд, чтобы приостановить проведение конкурса на время разбирательств. В пятницу, 26 августа, во второй половине дня, исполком горсовета почтой получил определение Ленинского суда за подписью судьи Элеоноры Женеску (кстати, дочери главного архитектора города Вячеслава Женеску) о приостановлении проведения конкурса. Выходит, что и секретарь горсовета Филипский, начальник горуправления транспорта Андреев знали о том, конкурс проводить нельзя, но, тем не менее, «отбоя» не дали», — пишет «ВВ».

Сейчас исполком оказался в «правовых тисках» — конкурс на маршруты они объявлять не могут, поскольку должны выбрать рабочий орган для этой процедуры. А рабочий орган они выбрать не могут, потому что идут судебные разбирательства по конкурсу от 14 июня.

В итоге все маршрутки в городе сейчас ездят по временным разрешениям, что также является нарушением. По мнению автора статьи, такое положение дел «выгодно транспортной мафии, с которой так активно начал бороться в последнее время городской совет»:

«Срыв конкурса сначала на определение рабочего органа, а затем и самого транспортного конкурса в этом контексте выглядят неоднозначно. В войне перевозчиков и властей победы пока никто не одержал, но последние события можно считать тактической победой все-таки пресловутой «транспортной мафии» и тех, кто теперь отстаивает ее интересы в органах власти. Конкурс 29 августа был объявлен почти на 500 единиц транспортных средств, все должны были «показаться» под исполкомом. На месте же было 25 маршруток из 160, которые подавали заявки на участие. Где в это время были остальные? Остальные зарабатывали деньги, не имея на то никаких законных оснований», — уверен журналист.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.