В Донецке задержали журналистов, снимавших кортеж Януковича

В Донецке задержали журналистов, снимавших кортеж Януковича

В Донецке милиция задержала трех корреспондентов, проводивших видеосъемку кортежа президента Виктора Януковича, прибывшего для участия в похоронах крымского премьера Василия Джарты.

Об этом сообщил глава Донецкой областной общественной организации "Союз обманутых вкладчиков" Дмитрий Верзилов.

По его словам, утром он и корреспонденты трех сайтов - "НГО", "Кордон" и "Агентства журналистских расследований" - находились на обочине дороги недалеко от аэропорта Донецка.

Когда кортеж с Януковичем и сопровождавшими его лицами проезжал рядом, журналисты стали снимать это на видео.

В это время к корреспондентов подошли сотрудники милиции и попросили пройти с ними в Киевское РОВД Донецка "для установления личности".

"Сотрудники милиции задержали нас без объяснений. Сказали только, что якобы мы выглядим "как-то подозрительно", - сказал Верзилов.

Он уточнил, что после этого его и трех корреспондентов посадили в милицейскую машину и доставили в райотдел, где до сих пор удерживают без объяснений.

В свою очередь пресс-служба городского отдела милиции Макеевки опровергла распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что во время церемонии прощания с Джарты милицией был задержан независимый донецкий журналист Виталий Овчаренко.

В комментарии "Острову" представитель пресс-службы сообщил, что "никто из журналистов во время похоронной процессии задержан не был: ни официально зарегистрированные, ни внештатные..."

"Представители СМИ осуществляют фото и видео съемку беспрепятственно", - заверили в милиции.

Как известно, в четверг в Макеевке проходит церемония прощания с Джарты. По этому случаю ГАИ перекрыла движение по центру города.

Ранее в Донецке задержали группу пенсионеров, которые пытались устроить акцию протеста по ходу следования кортежа Януковича.

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.