Донецкие чернобыльцы предлагают отправить в отставку Януковича

Донецкие чернобыльцы предлагают отправить в отставку Януковича

Чернобыльцы, продолжающие голодовку в Донецке, считают, что Президент Виктор Янукович должен уйти в отставку.

 Об этом заявил представитель инициативной группы чернобыльцев Василий Лабунин

 По его словам, сегодня снова никто из представителей власти не вышел на контакт с протестующими.

 «Ни Азаровым, ни с Януковичем нам не обещают никаких встреч. Может Азаров после того, как стал иудеем, считает, что можно так себя вести с людьми. Но у людей уже переполнена чаша терпения. По большому счету, Янукович должен после этого уйти в отставку. То, что мы его здесь выбрали, стало нам уроком на всю жизнь», - заявил Лабунин.

 Он так же добавил, что донецкие чернобыльцы получили телеграмму из Львова и Днепропетровска: «Люди нам пишут и поддерживают. Мы хотим, чтобы к нашим требованиям присоединились и другие льготные категории, учителя и бюджетники».

 Отметим, с 14 ноября 2011 года 41 чернобылец в Донецке начал голодовку.

 «Чернобыльцам» стало плохо в первый же день голодовки. Однако, количество голодающих под Пенсионным фондом в Донецке растет. Вскоре, 15 ноября 2011 года, одного из чернобыльцев увезланеотложка.

 Напомним, 1 ноября 2011 года, около 500 представителей чернобыльских организаций протестовали под стенами Верховной Рады против отмены льгот.

 Как стало известно позже, Верховная Рада рассмотрит законопроект об упорядочении социальных льгот после завершения переговоров между представителями общественных организаций и Кабинетом министров.


2 ноября, представители чернобыльских организаций и ликвидаторы аварии на ЧАЭС собрались на митинг перед зданием правительства.

 3 ноября под ВР снова проводят митинг. Участники акции сломали ограждение и прорвались вплотную к Верховной раде, где их встретил кордон "Беркута".Во время стычек под ВР сотрудник спецподразделения "Беркут" получил перелом шейного позвонка.

 7 ноября около 300 чернобыльцев из разных регионов Украины проводили митинг у здания Кабинета министров. Чернобыльцы считают, что парламент должен принять законопроект, предусматривающий установление пенсий чернобыльцам на уровне 6-10 тыс грн.

 Кстати, по словам главы правления сообщества общественных организаций Украины «Народна Рада» Надежды Лукашевич, около четверти всех удостоверений чернобыльцев в Украине могут быть поддельными.

 16 ноября 2011 года Донецкий областной совет выделил 40 тыс. гривен на оказание материальной помощи 11 ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции из числа участников акции протеста, требующих у здания областного управления Пенсионного фонда в Донецке выполнения их социальных гарантий.

 Также 16 ноября в Луганске под стенами областной государственной администрации состоялся митинг чернобыльцев. Тогда Владимир Пристюк уговорил луганских чернобыльцев не голодать и пообещал помочь с отоплением палатки у здания ЛОГА.

 18 ноября 2011 года Луганскую областную государственную администрацию пикетировали чернобыльцы. Глава Луганской облгосадминистрации заверил чернобыльцев, что областная власть продолжит содействовать в решении их проблем.

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.