В информационном пространстве Украины возростает роль развлекательности

В информационном пространстве Украины возростает роль развлекательности

Современное информационное пространство функционирует не эффективно, чем прежде. Это связано с тем, что в нем резко возросла роль развлекательности. С другой стороны, более управнимы сегодня стали и основные фигуранты информационного поля. У них теперь более широкий инструментарий.

Главное, что дефицит информации сменился дефицитом внимания, поскольку информации значительно больше. И теперь следует управлять именно вниманием массового сознания, удерживая ее на нужных объектах и ​​ситуациях можно дольше.

Но даже развлекательный компонент останется идеологизированным, только в более мягкой форме. Например, русском развлекательный «Прожекторперисхилтон» имеет ту же матрицу политического доминирования, и телевизионные новости. И там, и здесь если было упомянуто Путина, будет упомянуто и Медведева. Если Эстонию, Беларусь или Грузию подано в новостях как недружественное государство, она станет таким же объектом и здесь. Только теперь это будет не «враг», а объект для смеха. И все это делается на уровне интерпретаций, а не фактов. Именно интерпретация является полем деятельности для такой профессии информационного поля, как спин-доктор.

 Поскольку профессии спин-доктора в чистом виде, как, например, в Великобритании, на постсоветском пространстве не существует, а функции управления (коррекции) информационного пространства все равно довольно активно выполняются, возникает зависимость не от общего, а от персонального опыта тех, кто этот опыт использует. Есть опыт этот передается не по книжкам, а по практике, имеющей как негативы, так и преимущества.

Целью работы спин-доктора есть корректировки негативной информации, когда она уже прорвалась в общее информационное пространство. Постсоветский спин-доктор имеет и собственный достижение, к которому не пришли западные: бороться с негативом только в том пространстве, где он проявился. Если негатив был в интернете, не следует воевать с ним в телевидении, так как это только расширит круг тех, кто с ним ознакомится.
 
Здесь следует также помнить, что у нас есть некоторое несоответствие в доверии к различным телевизионных новостей. Как правило, новости, более приближенные к власти, пользуются меньшим вниманием, чем новости оппозиционные (или имеющие за собой старый шлейф оппозиционности, как это происходит сегодня с 5-м каналом). И это можно понять, поскольку позитивные новости власти о себе являются менее информативными в целом, чем новости негативные. И если учесть еще и способность постсоветского человека читать между строк, можно сделать вывод, что зритель достаточно вооруженным против попыток манипулировать им.

Но манипулировать все же удается, когда поднимается эмоциональный уровень ситуации и коммуникации о ней. Рациональный компонент в этом случае уже не будет работать так, как надо. Дрю Вестен вообще считает, что на выборах работает исключительно эмоциональный компонент (см. труд: Westen D. The political brain - New York, 2008). Степень эмоциональной поддержки также позволяет лучше прогнозировать результаты выборов. Эмоциональное значит для избирателя больше, чем рациональное.

Оранжевая революция базировалась на информационном потоке и эмоциональных интерпретациях происходящего, порождаемых 5-м каналом. Это удалось сделать, подняв эмоциональный уровень борьбы почти библейскому уровня борьбы добра и зла. Этому также способствовало появление Ющенко как отравленного властью кандидата. Но максимальная эмоциональность ведет к минимальной рациональности, поэтому ее так любят политтехнологи.
 
Трезвые западные головы и тогда, и теперь понимают, что это не было революцией. Например, будущий посол США в России Майкл Макфол говорит, что он принадлежит к меньшинству, которое не считает события в Киеве революцией. В случае российского 1991 ставки были намного выше - капитализм или коммунизм. Поэтому в России он видит революцию, а в Украине - успешную народную мобилизацию. Ведь это было движение на возвращение того, что уже было выбрано. Кстати, он подчеркнул, что Украины нет среди приоритетов США, в отличие от того, что думает об этом Россия.

Перестройка также поднимала (порождала) забытую в период застоя эмоциональность на новый уровень. При этом, как, кстати, и в предыдущем случае, шел выбор между реальностью (Леонида Брежнева или Леонида Кучмы) и виртуальностью, потому что нам только рассказывали, как все будет хорошо. Мы не имели никаких доказательств этого, кроме слов. И там, и здесь хорошие ребята с экрана предлагали победить плохих парней из жизни. Они всегда говорили «мы» о нас и о себе, а всех остальных называли «они». Это тоже один из самых серьезных противопоставлений: «мы» всегда будут нам ближе, чем «они».


Все это обычный политтехнологический ход: увеличить (а реально даже гиперболизировать) негатив противника и свой собственный позитив, чтобы облегчить избирателю правильный выбор. Георгий Почепцов

Источник: osvita.mediasapiens.kiev.ua



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.