Горячие новости

Образование

Ограбленные властью студенты бастуют под Кабмином и угрожают майданом, а также бабушкиным котом

Порядка пятидесяти студентов под флагами УДАРа", «За Родину» и Молодого народного руха организовали акцию протеста возле Кабинета министров. Пикетирующие требуют от Николая Азарова отмены постановления правительства об изменении индексации стипендии, в противном случае угрожают натравить кота уже известной бабушки с оппозиционного билборда. В руках у защищающих свою стипендию молодежи исковое судебное заявление с требованием отмены спорного постановления, а также нашумевший плакат всё с теми же бабушкой и котом, на котором написано «Если внуку не вернут стипендию - натравлю на Азарова кота».

Во времена Тимошенко закрылись 650 украинских школ. Во времена Азарова – 300

Дмитрий Табачник, министр образования и науки, молодежи и спорта страны подсчитал, что за последние два года в стране были закрыты порядка 300 школ.

В рейтинге лучших 500 ВУЗов мира, украинским места не оказалось

В рейтинге лучших 500 вузов мира не оказалось ни одного украинского университета. Статистику привел Шанхайский университет Цяо Тун, их работа по составлению Академического рейтинга считается одной из самых уважаемых за много лет.

Азаров обещает, что в 2013 году проблем с детскими садами не будет

На прошедшем заседании Кабмина Украины премьер-министр Николай Азаров пообещал решить проблему детских садиков в стране. Напомним, что по состоянию на текущий момент, родители жалуются на нехватку мест в дошкольных учреждениях. По словам премьера, в 2013 году ситуация кардинально переменится, а уже ко Дню Знаний этого года в Украине будут открыты 40 новых школ.

За 27 лет для детей Волныской области открыли 1 садик

По данным Волынской облгосадминистрации, впервые за 27 лет в селе Мельники Шацкого района был открыт детсад. Ожидается, что уже 1 сентября в него придут 40 сельских детей.

Чтобы донести школьникам о Бандере-герое, львовский горсовет выделил 70 тыс. грн. на особенные учебники

Во Львове ученики будут изучать историю страны по свежезакупленным учебникам, в которых Голодомор приравнивают к геноциду, а Украинскую повстанческую армию прославляют как борцов за освобождение Украины. Как сообщила и.о. начальника управления образования Львовского горсовета Екатерина Гороховская, новые учебники будут приобретены в скором времени. Это обойдется бюджету развития города в 70 тысяч гривен при стоимости одного учебника в 35 грн.

Клюев обещает снабдить школьников автобусами уже к сентябрю

По словам секретаря СНБО Андрея Клюева, уже в сентябре 2013 года украинских школьников будут отвозить на учебу новые автобусы. По его словам, «Вопрос создания всех условий для учащихся — это вопрос национальной безопасности.

Сегодня последний день вступительной кампании в вузах

31 июля - последний день приема вузами заявлений абитуриентов, а 1 августа должны появиться первые списки зачисленных абитуриентов. В Министерстве образования и науки заявляют о достижении нынешней кампании, которые являются лучшими, чем в предыдущие годы. Однако, по словам самих абитуриентов, прозрачность во время вступительных испытаний одинаковой была не везде. Вместе о взятках и упадок вступительной системы говорят эксперты.

Первокурсникам, магистрам и специалистам уменьшили стипендию в 1,5 раза

Кабмин изменил индексацию доходов граждан таким образом, что уменьшились стипендии. Теперь согласно постановлению, стипендии будут снижены  примерно в 1,5 раза больше, чем для трети студентов.

Школьница из Хмельницка стала победителем "Олимпиады гениев" в США

Украинская школьница заняла 3 место в "Олимпиаде гениев", что проходила в Соединенных штатах Америки с 24 до 30 июня. Христина Ганзюк учится в 10 классе технологического многопрофильного лицея. А работа, что принесла её победу называется «Роль естественных минеральных сорбентов в процессах очистки воды и в повседневном использовании».

Абитуриенты установили рекорд - 1 млн заявлений на поступление

В высшие учебные заведения страны на понедельник, 16 июля подано более 1 миллиона заявлений от абитуриентов. Об этом сообщают в Отделе взаимодействия со СМИ и связей с общественностью Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины. Также в отделе отмечают, что каждое 8 заявление поступило в электронном виде.

В США 9-летний мальчик получил степень бакалавра

В США 9-летний мальчик станет самым молодым студентом, получившим степень бакалавра. Танишк Абраам, житель Сакраменто, уже в 7-летнем возрасте стал студентом калифорнийского ВУЗа American River College.

В вузы Украины подали документы около 190 тысяч абитуриентов

По данным на 6 июля в вузы Украины подано 186 554 заявлений. Во вступительной кампании 2012 года приняло участие всего 113 087 поступающих. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

В 30 вузах Украины могут аннулировать набор студентов

Дмитрий Табачник, министр образования и науки, молодежи и спорта Украины, заявил, что в 30 вузах Украины могут аннулировать набор студентов из-за того, что они не подключились к единой электронной системе подачи документов. Если в университетах не исправят ситуацию за 5 дней, то есть до начала приема документов, до 2 июля, то набор будет недействительным.

Сегодня Кабмин решит, стоит ли повышать стипендии до 1044 грн.

Сегодня в Кабинет Министров Украины подадут законопроект о высшем образовании, который готовили два года. Данный законопроект предусматривает повышение студентам стипендий до уровня прожиточного минимума, который с 1 июля будет составлять 1044 гривны, а также увеличение финансовой автономии высших учебных заведений.

Новости Украины

Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.