Горячие новости

Образование

«УДАРовцы» восстали против Табачника  и требуют назначить нового министра образования

Работа министра образования Дмитрия Табачника не нравится партии «УДАР» , которая считает, что чиновник не только способствует росту коррупции в образовательной системе, но и ее полному  разрушению.

Национальная стратегия развития образования на период до 2021 года уже одобрена президентом

Направленность стратегии, прежде всего, касается качества и конкурентной способности образования в новых экономических и социальных и культурных условиях.

Табачник увеличит количество русскоязычных классов

На днях в ходе своей встречи с родителями будущих киевских первоклассников, министр образования и науки Украины Д.Табачник пообещал собеседникам увеличить в столице количество классов с русским языком преподавания.

В Эстонии запретили русский язык

Эстонское правительство внесло ряд новых поправок в законодательный акт «О частной школе», согласно которому процедура создания учебных заведений на иностранных языках существенно усложняется.

В Украине появится ВУЗ для подготовки астрологов

Низкой астрологической грамотностью населения Украины всерьез озабочена Всеукраинская ассоциация астрологов, которая по этому поводу утвердила "Международную сертификационную программу по астрологии". Получить специальность астролога в Украине можно будет официально: заочно, индивидуально и даже в ПТУ.

ВУЗы, набравшие менее 10 заявлений на поступление, могут закрыть

Вступительная кампания этого года показала, что в Украине есть высшие учебные заведения, не получившие ни одного или же менее 10 заявлений на поступление. Если обращаться к цифрам, это каждый 38-й ВУЗ.

Школьные каникулы могут перенести из-за парламентских выборов

Министерство образования и науки предлагает перенести осенние каникулы в школах из-за грядущих выборов в Верховную Раду, разослав письма в областные управления.

Табачник – студентам: будет вам халявный интернет, но без «клубнички»

Министр образования и науки, молодежи и сорта Дмитрий Табачник настаивает, чтобы ректоры ВУЗов предоставили украинским студентам возможность бесплатного доступа в Интернет. Как сообщает газета «Сегодня», уже подписано рекомендационное письмо для высших учебных заведений.

Азаров считает, что молодежи нужно «больше двигаться», ведь она «не участвует в боях»

Глава правительства Украины Николай Азаров уверен, что дети нашей эпохи слишком малоподвижны, ведут необычный образ жизни и школа должна позаботиться об их физическом воспитании.

«Регионалы» будут наблюдать за всеми школьниками Киевской области

Партия регионов решила снабдить все школы Киевской области системами видеонаблюдения. Как сказал глава Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк, «мы должны обеспечить детям условия для развития. Также мы должны их защитить от угроз непростого мира.

Школьников будут регулярно проверять на алкоголь и наркотики

Чтобы бороться с проявлением юношеского алкоголизма и употребления подростками наркотических веществ, с 2012 года Министерство здравоохранения начнет устраивать школьникам проверки. Как сообщила начальник Управления охраны материнства, детства и санаторного обеспечения МОЗ Елена Терещенко на прошедшей в четверг пресс-конференции, был утвержден приказ, согласно которого в регулярные профилактические медицинские осмотры будут добавляться опросы школьников и их родителей.

В Николаеве школьник застал Азарова врасплох вопросом о школьных туалетах

Во время выступления премьер-министра Николая Азарова в Николаевской области, произошел курьез. Глава правительства окидывал взором новостройки города, как сквозь толпу к нему пробился мальчик и сходу спросил «Вы же обещали, что до 1 сентября не останется школ с туалетами на улице». Азаров автоматически возразил оппоненту – «Я такого не говорил! Я сказал, что такого не должно быть, но не до 1 сентября же! Ты знаешь, сколько всего в стране подобных учебных заведений?»

Янукович: снова в школу (фото)

Первого сентября Виктор Янукович посетит свою малую родину Енакиево, чтобы торжественно открыть свою родную школу после капитального ремонта. Как сообщает источник в правоохранительных органах, силовые структуры проинформированы о визите первого лица страны и активно к этому готовятся.

Минобразования ввело новую систему оценки физической подготовки школьников

С началом нового учебного года учеников средних школ ждет новая система оценивания физической подготовки. Проще говоря, если раньше по «физкультуре» ставили дифференцированную оценку, то с сентября учащийся будет получать либо «зачет», либо «незачет».

Тернополь стал самым «студенческим» городом. За ним – Киев и Луганск

Журнал «Фокус» провел исследование на тему, где же всё-таки на Украине жить хорошо, какой город Украины лучше подходит для простого "пересичного". Одним из показателей стало «Высшее образование», эту номинацию безоговорочно получил Тернополь.

Новости Украины

Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.