Горячие новости

Бизнес и финансы

В Украине 40 % банковских кредитов не работают

Доля неработающих банковских кредитов в Украине составляет около 40%, а объемы производства все еще не достигли докризисного уровня, отмечается в стратегии партнерства Всемирного банка (ВБ) с Украиной на период 2012-2016 финансовых годов.

Падение гривны может "испарить" четверть капитала банковской системы

Если ситуация в экономике будет ухудшаться, постепенное плановое ослабление гривны Нацбанком станет вполне реальным сценарием. Об этом сообщают аналитики Эрсте Банка.

Что влияет на курс евро в 2012 году?

Многие финансовые аналитики, экономисты и эксперты ведущих финансовых институтов Европы, Азии, США пытаются предугадать и дать конкретный прогноз и оценку относительно дальнейшего поведения курса евро, политических процессов в мире и в Евросоюзе в частности. Влияния долгового кризиса в Евросоюзе и финансовых катаклизмов в США на мировые финансы. Предугадать, что стоит ожидать в 2012 году, сумеет ли евро зона обрести "потеряное" звание стабильности, а США подтвердить статус мировой супердержавы?

В январе украинцы сократили скупку валюты не только по отношению к предыдущему месяцу, но также и в сравнении с январем 2011 г. Эксперты, тем не менее, полагают, что январские цифры являются всего лишь сезонным колебанием, и, несмотря на стабильность гривни, граждане будут запасаться валютой в объемах не меньших, чем ранее.

Украинские биржи надеятся, что правительство повернется лицом к фондовому рынку

В 2012 году фондовые биржи ПФТС и "Украинская биржа" (УБ), а также их российские акционеры, объединенная биржа "ММВБ-РТС" ожидают увеличения объема торгов и прихода новых инвесторов. ПФТС планирует развивать товарный рынок нефтепродуктов и сельского хозяйства. УБ предложит потенциальным инвесторам фьючерс на золото и фьючерс гривна/доллар. Также, по словам российских акционеров, уже к началу весны будет разрешен кросс-листинг, что значительно увеличит объемы рынка за счет размещения украинских компаний, которые сейчас привлекают капитал за границей. Руководство украинских бирж не исключает и возможного слияния УБ и ПФТС.

68% украинцев хранят свои деньги в зарубежных банках

Финансовый кризис не помешал состоятельным клиентам банков накапливать средства - их доля в активах кредитных учреждений выросла с 3,2% до 5,5%. При этом всего 32% таких клиентов хранят свои капиталы в украинских банках - остальные выводят средства за рубеж

Новый закон только на словах поможет малому и среднему бизнесу

На рассмотрении у Президента на сегодняшний день остается Закон "О поддержке малого и среднего предпринимательства" (№9202), который был подан правительством в парламент в прошлом году. Основная его цель сводится к оказанию малому и среднему бизнесу (МСБ) различных видов поддержки, в частности, финансовой. Но о способах ее оказания не сказано ни слова. По мнению авторов документа, реализация закона позволит увеличить долю МСБ в экономике. Однако эксперты уверяют, что бизнес от новой инициативы правительства ничего не выиграет и документ носит исключительно декларативный характер.

 

Банкиры предлагают решение проблем кредитования бизнесменов

Необходимым этапом в решении проблемы обеспечения экономики долгосрочными финансовыми ресурсами является внедрение на законодательном уровне четкой дифференциации между срочными и текущими депозитам и условиями их обслуживания.

Украинские банки становятся банкротами из-за "плохих" кредитов

Почти 30% всех банковских расходов в Украине - резервы, сформированные под плохие кредиты. Об этом на пресс-конференции рассказал президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко

В Украине стали втрое меньше печатать денег

Нацбанк замедлил темпы монетизации экономики. Согласно обнародованному им отчету, в прошлом году объем гривневых банкнот и монет вырос на 9,48 миллиарда гривен (+4,7%) — до 209,5 миллиарда гривен

Три года украинские банки будут снижать темпы кредитования

В ближайшие три года украинские банки будут снижать темпы роста кредитования.Об этом говорится в отчете аналитиков группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU).

Украина сможет обойтись без кредита МВФ

Министр финансов Украины Валерий Хорошковский заявил, что нынешние бюджетные обязательства страны хотя и тяжелы, но возможны и без кредита Международного валютного фонда (МВФ).

Доллар скоро рухнет

Доллар обречен на обвал. Об этом в ходе круглого стола заявил председатель правления ВТБ-банка Вадим Пушкарев. По его убеждению, рано или поздно экономика США, основанная на долларе, рухнет, и вместе с ней и доллар, который сегодня является самой необеспеченной валютой.

Россия и Китай хотят создать свою единую валюту

Россия и Китай хотят перехватить инициативу у США и создать свою альтернативу доллару. Такое мнение в ходе круглого стола высказал председатель правления ВТБ-банка Вадим Пушкарев.

Компания LG Electronics терпит убытки

Чистый убыток южнокорейской LG Electronics, одного из ведущих мировых производителей электроники и бытовой техники, в 2011 году составил 433 миллиарда южнокорейских вон ($385 млн.) против прибыли в 1,28 триллиона вон ($1,14 млрд.) в 2010 году, следует из опубликованного в среду отчета компании.

Новости Украины

Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.