Гитлер, объявлявший себя аскетом, который заботится только о судьбе нации, на самом деле сколотил одно из крупнейших состояний в мире

Гитлер, объявлявший себя аскетом, который заботится только о судьбе нации, на самом деле сколотил одно из крупнейших состояний в мире

Это было вскоре после окончания войны, летом 1945 года. В одном из лагерей для военнопленных шел буднично допрос одного немца, представившегося журналистом. Журналист, на вид щуплый молодой человек, был одет в странный пиджак. А странным следователям показались подплечники. Уж больно были больших размеров. Позже в них обнаружили два завещания Адольфа Гитлера, разные секретные документы. Установили и личность "журналиста". Им оказался заместитель пресс-секретаря Гитлера Хайнц Лоренц.

Первое завещание было политическим и написано фюрером за день до самоубийства. Второе - личное, датировано 1938 годом. В этом завещании Гитлер все свои накопления, движимое и недвижимое завещает в пользу нацистской партии. Кроме картин, которые фюрер собирал на протяжении всей жизни. Картины он завещал галерее города Линца, городу, в котором он провел свое детство. Кроме того, фюрер просил позаботиться о своих родственниках и соратниках, обеспечив им скромную и тихую жизнь.

Как выяснили историки, Гитлер, утверждавший, что его цель - борьба на благо нации и Германии, в жизни оказался циничным дельцом. Он сколотил приличное состояние за счет издания своей книги Мein Kampf, публичных выступлений. Причем он, будучи рейхсканцлером, никогда не платил налоги. Прийдя к власти, мог в свою пользу распоряжаться имуществом и средствами Германии. Имел роскошную недвижимость : квартиру в Мюнхене, виллу.

Его резиденция в Баварии напоминала роскошный дворец из тридцати комнат, стоимостью в 200 миллионов долларов. А сколько щедрых подношений он принимал от немецких корпораций. В результате нацистский главарь имел миллиардное состояние.

В настоящее время согласно суду Швейцарии, те средства, которые находились долгое время на неработающих счетах, перешли в казну страны. Но сотни миллионов долларов, принадлежащих Гитлеру, никто и никогда уже не найдет.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.