А. Яценюк отчитался о задачах, которые были выполнены Правительством за 100 дней

А. Яценюк отчитался о задачах, которые были выполнены Правительством за 100 дней

Премьер-Министр Украины Арсений Яценюк назвал десять основных пунктов, которые Правительство выполнило за сто дней работы. Об этом он сказал в четверг, 12 марта, во время публичного отчета Кабинета Министров Украины о сто днях деятельности.

Во время заключительного слова Арсений Яценюк отметил, что одной из первых выполненных Правительством задач является формирование единой команды: «Мы все объединились здесь в единую команду - команду украинского Правительства».

Арсений Яценюк подчеркнул, что Кабинет Министров выплатил все пенсии, зарплаты и социальную помощь: «Все, что было предусмотрено в бюджете - и это при утраченной экономике, при закрытых предприятиях, - все платим».

Среди выполненных задач, по словам Главы Правительства - проведение первого этапа налоговой реформы. В частности, вдвое сокращено количество налогов, налоговый учет приведен к международным стандартам, запрещено проверки для малого и среднего бизнеса, введена система ЕСВ, которая имеет целью выход из тени заработных плат.

Правительство также провело первый этап бюджетной децентрализации: «Мы дальше будем идти по пути децентрализации, в том числе административной».
Арсений Яценюк подчеркнул, что принят Государственный бюджет, которым на финансирование армии выделяются беспрецедентные средства - 5,2% ВВП выделяется «90 миллиардов гривен в текущем году в противовес 65 миллиардам гривен в прошлом».

«Мы воюем с ядерной державой, которая за последние десятилетия потратила миллиарды долларов на свое перевооружение», - отметил он.
Глава Правительства также приветствовал решение Правительства США предоставить помощь для Вооруженных Сил Украины, в том числе бронированные автомобили, средства радиоэлектронного связи, контрбатарейные станции.

Он подчеркнул необходимость оснастить украинскую армию оборонительным оружием: «Мы обороняем не только свое государство. Сейчас речь идет уже об обороне мирового порядка и европейской безопасности».

Еще одно задание, выполненное Правительством, - подписано Соглашение об ассоциации с ЕС и создан механизм исполнения Соглашения. Арсений Яценюк напомнил, что в каждом министерстве есть должность заместителя Министра по европейской интеграции, создан Правительственный офис по вопросам европейской интеграции. Правительство выполняет план подготовки к либерализации визового режима с ЕС.

Следующая задача, по словам Арсения Яценюка, касается энергетической сферы: «От пустых хранилищ и перекрытого Россией газа мы перешли к тому, что сегодня 70% газа мы покупаем не в России, как покупали раньше, а у Европейского Союза, и не по цене, которую захотел Владимир Путин, а по рыночной».
«Мы прожили одну из самых сложных зим. В ноябре я откровенно говорил: тепло не будет, не замерзнем. Это было непросто обеспечить, но и не замерзнуть, и еще и тепло было», - сказал он.

Дефицит НАК «Нафтогаз Украины», подчеркнул Арсений Яценюк, сокращен с 8 до 1 миллиардов долларов.

Относительно повышения цен и тарифов на энергоносители Глава Правительства напомнил, что Правительство выделило 24,5 миллиарда гривен на финансирование субсидий для малообеспеченных граждан. Он также подчеркнул на необходимости осуществления проектов по энергоэффективности и уменьшению потребления энергоресурсов.

Он подчеркнул, что Правительство также оказывает помощь участникам АТО, в том числе в реабилитации и протезировании, а также временно перемещенным лицам. Он отметил, что уже зарегистрировано 1 миллион 100 тысяч временно перемещенных лиц, на помощь которым Правительство выделяет дополнительно 3 миллиарда гривен.

Арсений Яценюк также напомнил, что Кабинет Министров инициировал судебные иски против российской стороны по контракту по транзиту газа с требованием повышения тарифов. Начаты судебные процессы против России в Европейском суде по правам человека относительно компенсации ущерба за незаконную аннексию Крыма и за нарушение Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

«Мы будем судить Россию за агрессию против Украины, нарушение международного права, военную кражу украинского Крыма, создание кровавого «русского мира» в Донецке и Луганске. Мы начинаем процесс в Гаагском трибунале, и Министерство юстиции получило соответствующие поручения для сбора доказательств», - подчеркнул он.

«Мне очень хотелось бы верить в то, что Минский процесс закончится положительно. Оснований для такой веры у меня лично немного, ведь считаю, что Россия и ее президент не изменили своих планов по отношению к Украине. Поэтому выбор стоит не просто между миром и войной, а между тем, бороться за нашу независимость, или сдаться. Никто сдаваться не будет», - сказал Арсений Яценюк.

Он подчеркнул, что Правительство «сделало правильный выбор» - идти путем реформ: «Оздоровить страну, не смотреть на рейтинги, а смотреть исключительно в завтрашний день, думать не о своем политическом будущем, а о будущем страны».

Благодаря этому, по словам Главы Правительства, западные партнеры, оценив все проведенные реформы и план деятельности Кабинета Министров, приняли решение о предоставлении Украине «беспрецедентной финансовой помощи» в размере 25 миллиардов долларов сроком на четыре года.

Эти средства, подчеркнул он, предназначены для стабилизации валютного курса через накопление золотовалютных резервов в Национальном банке, а также для того, «чтобы справиться с нашими внешними обязательствами, которые мы не брали».

Благодаря этим шагам, по словам Главы Правительства, в Украину придут инвесторы, в частности, Европейский банк развития и реконструкции, а впоследствии - и частные инвесторы: «Страна постепенно начнет становиться на ноги».

«Мы за этот период времени многое сделали. Еще больше не сделали. Но мы не опускаем руки. И так же прошу украинский народ - никаких разочарований и ожидания, что все само изменится. Меняется только то, что мы меняем нашими руками, нашими мозгами, сердцем и волей», - подчеркнул он.

Глава Правительства выразил благодарность всем членам Кабинета Министров и всем народным депутатам, «которые взяли на себя совместную политическую ответственность»: «На нас - ответственность за судьбу всего государства. И мы эту ответственность будем нести вместе с Президентом Украины и с коалицией».

«Для того, чтобы мы стали успешными, нам нельзя останавливаться, нельзя разочаровываться. Мы должны быть едины как никогда. Мы этот путь выбрали - и мы этот путь пройдем. И этот путь будет успешным для всей Украины и каждого украинца», - сказал Арсений Яценюк.

Во время публичного отчета Кабинета Министров Украины о сто днях деятельности чиновники докладывали в течение трех часов. Отчет транслировали в прямом эфире несколько украинских телевизионных каналов.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.