Изобразительная деятельность – это волшебство

Изобразительная деятельность – это волшебство

Коммунальное дошкольное учебное заведение ясли - сад комбинированного типа № 73 г. Луганска, которым заведует Ирина Вакула, постоянно развивается и совершенствуется. Здесь работают по нескольким направлениям, уделяя особенное внимание экологическому, валеологическому и физическому воспитанию детей. Относительно недавно, с 2012 года в детском саду открылась изобразительная студия. С ее появлением художественно-эстетическому воспитанию стало уделяться больше внимания. Родители очень довольны результатами изодеятельности, поскольку их детей обучает настоящий профессионал.

По мнению психологов, именно до семи лет в ребенке закладываются самые важные ценности, формируется характер и самооценка.  Сегодня наши вопросы к человеку, посвятившему себя детям - руководителю изостудии в детском саду №73 города Луганска Татьяне Фоминичне Скрипник.

Татьяна Фоминична, что для Вас эта работа, как вы стали на путь педагогики, доставляет ли она вам радость?

Работа воспитателем – это мое призвание. Будучи студенткой, я уже понимала, что в человеке должно быть все прекрасно  и очень важно, чтобы, в первую очередь, это научились понимать дети, поскольку они – будущее нации. Мое увлечение изодеятельностью  началось еще в детстве. Я очень любила и рисовать, лепить, и вышивать, и делать самодельные игрушки из различного природного и бросового материала. Искусство всегда меня интересовало, я многое познавала и изучала сама, и, уже работая воспитателем, пришла к тому, что начала руководить изостудией. Я заметила, что дети всегда в восторге от того, что делают что-то своими руками. На протяжении всей своей педагогической деятельности я работаю под девизом: «Если хотите, чтобы педагогическая работа доставляла радость – введите каждого воспитанника в мир прекрасного».

Почему Вы решили заняться преподавательской деятельностью и работаете именно с детьми садовского возраста?

Изобразительную деятельность любят все малыши. В дошкольном возрасте рисуют все, а вот в школе этот интерес может теряться. Моя задача – слепить из маленького человечка всесторонне развитую личность, которая любит прекрасное и поддерживать этот огонек творчества до самого выпуска из детского сада.

Расскажите, пожалуйста, как проходят ваши занятия?

Занятия проходят очень интересно, поскольку происходят в необычной обстановке. Мы занимаемся изодеятельностью не в группе, к которой дети привыкли, а в специально созданной для занятий комнате, оформленной особым образом, где эстетическая среда настраивает на творческую деятельность. Детям нравится заниматься в изостудии, они охотно идут на эти занятия. Малыши рисуют на электронной доске, на мольбертах. Рисунки выполняются красками, карандашами, простыми карандашами, мелками, свечками, трубочками. Мы делаем различные аппликации не только из цветной бумаги и картона, но и соли, круп, кофе, семян растений, еловых шишек, макаронных изделий, листьев, ватных дисков. В основном мы используем нетрадиционные методы обучения, поскольку современных детей нужно постоянно удивлять, чтобы у них не переставали гореть глаза. Сейчас практически в каждом доме есть компьютер и Интернет, дети многое видят и знают, поэтому хочется, чтобы на занятии они попадали в неизведанный мир, открывали для себя новое и необычное и хотели приходить в изостудию с неиссякаемым интересом. Это не простая задача, она заставляет постоянно учиться, накапливать опыт, но результаты этого труда всегда на лицо. Выпускники нашего детского сада идут в школы, и имея хорошую практику в изобразительном искусстве, не редко принимают участия в конкурсах и занимают призовые места.

Со скольки лет дети начинают ходить к вам в изостудию?

Оптимальным является возраст с 4-х лет.

По какой программе вы работаете?

Программа ходожественно-эстетического развития детей раннего и дошкольного возраста «Радость творчества», за редакцией Р.М. Борщ и Д.В. Самойлик.


В каких техниках вы работаете с детьми?

На занятиях изучаем как традиционные техники и жанры: рисунок, пейзаж, так и не традиционные. Помогает Интернет, где можно почерпнуть немало интересного. Моя задача – развивать творческие способности моих воспитанников, учить их умению мыслить образами и передать эти образы средствами изобразительного искусства. Каждая новая техника – это маленькая игра, которая позволяет детям развиваться. Рисуем линией, пальчиками, ладошками, листиками, используем набрызг, граттаж, тычком, применяем  кляксографию и еще многое-многое другое. Так, граттаж – это процарапывание пером или ручкой по готовой поверхности. Перед началом занятия я заранее натираю листы парафиновой свечой, поверх него наношу кистью слой черной туши, и уже после высыхания туши можно начинать работу - процарапывать рисунок пером или не пишущей ручкой. Тычком - изображается рисунок с помощью жесткой кисти. Кляксография – один из самых любимых у детей. На лист из трубочек выдуваются кляксы-каракули, после чего ребенок  рассматривает изображение, вертит лист в разные стороны, а затем дорисовывает недостающие элементы, создавая уникальный рисунок.

Татьяна Фоминична, поделитесь, пожалуйста, с читателями «Нашей газеты» некоторыми секретами и тонкостями:

Если ребенок не хочет делать поделку или рисовать что-то на заданную тему, как нужно поступать педагогу? Бывает ли, что дети не хотят ходить в изостудию?

В моей практике такие дети встречаются редко. Сначала я прошу выполнить то, что я задаю по программе, а затем, если остается время, предлагаю нарисовать рисунок на вольную тему. В течение года ни одного ребенка, который бы не хотел ходить в изостудию, а их порядка ста человек, у меня нет. Главное – это заинтересовать малышей, тогда они с удовольствием приходят на занятия.

Как правильно сказать ребенку об ошибке, чтобы у него не пропало желание продолжить работу?

Нужно сказать, что это совсем не то, что должно было получиться. К примеру, ребенок хотел нарисовать облако, но получилась клякса, и тогда можно сказать: «Ты почти справился, но нужно соединить несколько линий, и получится облако, тогда рисунок будет завершен». В любом случае нужно похвалить ребенка за старание и нацелить дальнейшую работу.

Что бы Вы порекомендовали родителям, чьи дети проявляют творческие способности?

Родители должны развивать творческие способности. Если это связано с изодеятельностью, то отдавать в изостудии или художественные школы.

Как научить ребенка аккуратному обращению с красками, клеем и другими инструментами?

Об этом нужно напоминать изо дня в день. На столах должна быть клеенка, салфетки. Детям нужно показывать, как брать кистью воду, чтобы не брызгать ею через края банки.

Что отвечать ребенку, когда он просит оценить родителей свою работу?

Самое главное – оценить, а не отмахнуться и сказать «потом», «мне некогда» или вовсе забыть. Очень неприятно, когда кропотливый труд ребенка, будь то рисунок или аппликация, остается где-то на подоконнике, или просто выбрасывается. Родители обязаны оценить труд своего малыша, похвалить, и тогда желание продолжать заниматься творчеством будет неиссякаемым.

Почему важно развивать творческие качества в ребенке и учить его проявлять себя?

Только через красоту восприятия человек становится гармонично развитой личностью.

Можно ли сказать, что рисование, как и любое творчество, играет огромную терапевтическую роль?

Конечно. Дети становятся более спокойными и усидчивыми. Более того, изодеятельность позволяет детям чувствовать  себя настоящими творцами.

Что для вас изодеятельность? Что бы вы хотели пожелать юным художникам и их родителям?

Изобразительное искусство – это волшебство. Я хочу пожелать всем, у кого подрастают дети – замечайте и развивайте их таланты. Не бойтесь испачканных штор и скатертей. Материальное всегда не вечно, а те зерна культуры и духовности, которые вы заложите с детства в личность – гарантия сильной и культурной нации.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.