В Киеве "Беркут", "Грифон" и внутренние войска всю ночь разгоняли Евромайдан

В Киеве "Беркут", "Грифон" и внутренние войска всю ночь разгоняли Евромайдан

Людей избивают, активистов сажают в автозаки.

Около 1 часа ночи сотрудники "Беркута" и других силовых структур начали ломать баррикады и оттеснять протестующих на Майдан Независимости. Им удалось занять все улицы, кроме Институтской и Лютеранской, где оборону держали сотни людей во главе с народными депутатами. Также правоохранителям удалось взять в осаду здание КГГА и Дом Профсоюзов. Активисты и депутаты, находящиеся внутри, забаррикадировались. Бойцы "Беркута" и внутренних войск предпринимали несколько попыток штурма. В зданиях несколько раз выключали свет.

В Михайловском соборе зазвонили колокола, как во время войны, а политики, журналисты и общественные деятели призвали всех киевлян выйти на Майдан. Народные депутаты из ВО "Свобода" и других оппозиционных фракций встали живым щитом между "Беркутом" и протестующими. Среди них Олег Тягнибок, Арсений Яценюк и Виталий Кличко. Со сцены Майдана, на которой находятся депутат от "Батькивщины" Андрей Парубий и певица Руслана Лыжичко, священнослужители читают молитвы и постоянно звучат призывы к правоохранителям не выполнять преступные приказы. 

Женщины и дети собрались под сценой, а мужчины продолжают мужественно сопротивляться сотрудникам "Беркута", "Грифона" и внутренних войск. Сообщается о десятках задержанных и раненых. Как минимум 12 из них получили очень серьезные травмы. Среди пострадавших - депутат-"свободовец" Андрей Ильенко. По словам находящихся рядом журналистов, его повалили на землю, когда он пытался заслонить людей от озверелого "Беркута", а после избили ногами и дубинками. Он получил тяжелые травмы головы и в бессознательном состоянии был доставлен в больницу.

Всю ночь на Майдан прибывали люди. Часть из них добиралась пешком, а часть - бесплатно подвозили таксисты, объявившие бессрочную забастовку. Свою поддержку Евромайдану высказали представители ЕС, Швеции, Германии, Соединенных Штатов Америки, Китая, Польши, Литвы и многих других государств.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.