Уго Чавес умер

Уго Чавес умер

6 марта в 16.25 по местному времени скончался президент Венесуэлы Уго Чавес.

О том, что Уго Чавес покинул этот мятежный мир, объявил его преемник вице-президент Николас Мадуро, которому теперь предстоит возглавлять государство до следующих президентских выборов.

За несколько часов до того Мадуро сообщал, что из-за прогрессирующей дыхательной инфекции команданте переживает «самые трудные часы».

Уго Чавес возглавил Венесуэлу в 1998 г., когда на волне социал-популизма  набрал 55% голосов избирателей.

Через 2 года на досрочных президентских и парламентских выборах он набрал уже 60%, а его политическое движение ДПР получило более 50% мест в венесуэльском парламенте.

В 2002 г. его пытались свергнуть высокопоставленные политические деятели Венесуэлы во главе с мэром Каракаса Пена.

Благодаря своей огромной популярности, в частности, среди бедного населения Венесуэлы, которое в этой стране составляет подавляющее большинство, тогда Чавесу удалось сохранить власть – в бедных районах Каракаса тысячи людей вышли ну улице и стали требовать возвращения президента, захваченного мятежниками и находящегося в это время на отдаленном острове.

Еще дважды Уго Чавес одержит победу на президентских выборах.

Пытаясь построить «социализм XXI века», Чавес за годы своего правления национализировал ряд крупнейших в стране промышленных предприятий.

При этом, простым венесуэльцам едва ли зажилось лучше за 15 лет правления Уго Чавеса. Имея популярность среди обывателей, умело используя в пропагандистских целях масс-медиа, жонглируя понятиями «справедливости» и «равенства», президенту Венесуэлы в его неизменном красном берете (часть униформы венесуэльского десанта, в частях которого служил президент) удавалось на протяжении всего этого времени иметь поддержку значительного количества венесуэльцев. Его скандальные антиамериканские, антиглобалистические выступления, порой доходящие до абсурда, всегда были умело сыграны на публику и преданно ей воспринимались.

Те же, кто не желал присоединяться к восторженной аудитории президента, ставшего еще и телезвездой, были выброшены за борт политического процесса Венесуэлы.

Объединив 20 политических сил страны президент создал монолитную партию, исповедующую идеологию социализма, которая заняла доминирующее положение в парламенте.

Проблемы со здоровьем начались у политика в 2011 г. С того момента команданте перенес несколько хирургических операций и множество курсов химеотерапии.

18 февраля президент вернулся на родину после очередной операции, которую прошел на Кубе.

2 марта власти сообщили об ухудшении его состояния, а на следующий день президент Венесуэлы закончил свой мятежный земной путь в одной из больниц г.Каракас.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.