В Украине останется только одна беда

В Украине останется только одна беда

Проблема износа транспортной инфраструктуры нашей страны стоит в нашей стране достаточно остро уже на протяжении многих лет, и с течением времени усугубляется все больше.

По мнению экспертов, в будущем году необходимость уделить внимание этому вопросу будет продиктовано растущими потребностями украинского бизнеса.

В связи с реформированием АПК  - намерением Кабмина нарастить объемы экспортно ориентированных зерновых культур в ближайшей перспективе до 100 млн. т., встает вопрос соотвтствия транспортной инфраструктура государства, нынешняя пропускная способность которой едва достигает 60 млн. т.

Украинские предприятия – аграрного сектора, угледобывающей отрасли постоянно сталкиваются с угрозой срыва сроков поставок за рубеж. Что касается автомобильных перевозок – качество украинских дорог и щепетильное отношение фискальных ведомств к крупногабаритным автомобилям делает этот вид перемещения грузов еще менее привлекательным..

Украинская транспортная сеть, унаследованная с советских времен, изначально не была рассчитана на те нагрузки, которые сейчас легли на ее плечи, поскольку раньше она обслуживала задачи плановой экономики, а в 21 веке, в связи с активизацией экономических связей бывших советских республик и Европы, ей приходится выполнять функции транзитного коридора для международной торговли.

Следует отметить, что при должных вложениях, эффективном управлении и профессиональном контроле  транспортная система Украины могла бы стать серьезным источником наполнения государственного бюджета, причем в данном случае не следует изобретать велосипед – опыт зарубежных коллег и выгодное географическое положение Украины позволяет выстроить стратегию развития транспортной инфраструктуры при условии соответствующих инвестиций.

Из десяти крупнейших международных транспортных коридоров, которые определили эксперты Евросоюза, четыре проходят через территорию Украины: Брюссель-Киев, Венеция-Киев, Хельсинки-Александруполис, и Дунайский речной путь. В том, чтобы эти пути были в должном состоянии и имели высокую пропускную способность, государства Евросоюза заинтересованы стратегически, следовательно, перспективы иностранных инвестиций в транспортную систему Украины достаточно реальны. Также ждут своего инвестора и украинские морские порты.

Решение проблем транспортной инфраструктуры нашей страны может стать существенным фактором улучшения экономической ситуации в Украине. С большой долей вероятности можно утверждать, что в будущем году нашу страну ожидает старт крупных инфраструктурных проектов – строительство LNG-терминала, расширение производства железнодорожного подвижного состава, частные инвестиции в реконструкцию портов. По мнению аналитиков, в 2013 г. государству следует уделять этим процессам приоритетное внимание.

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.