В Киеве, чтобы не допустить застройки придомовой территории, жители основали палаточный городок

В Киеве, чтобы не допустить застройку двора дома по улице Киквидзе и основания горы Зверинец, уже пятый день стоит небольшой палаточный городок в знак протеста. Активистов немного, всего шестеро, но настроены они решительно. По словам одного из участников акции Евгения Лебедева, застройщики намерены перерезать двор дорогой, для чего уже были разрушены клумбы и детская площадка. «Всё это произошло ночью, когда мы спали. Строительство проходит на улице Ольшанской, застройщики намерены проложить дорогу от дома на горе. Проснувшись, мы увидели дорогу, идущую по склону. По словам охранников соседнего офисного здания, две ночи подряд неизвестные подрубывали топорами деревья, чтобы они падали, вроде как, сами по себе» - дает интервью Лебедев.

Примечательно, что пострадала придомовая территория, под горой снят пласт почвы, разрушены погреба. А ведь почва была специально насыпана, чтобы избежать оползней.

«Между домами всего одиннадцать метров пространства. Как они собираются здесь ездить? Если пойдет дождь, оползень опустится прямо под дом. По слухам, строительство курирует некий Либерман, за которым стоит регионал Левочкин. Мы жаловались мэру, но ответа на письма, жалобы, запроса – нет. А однажды нас наведал какой-то чиновник, не стесняясь, заявил, что «задавит нас деньгами» - жалуется одна из активисток Лариса Харитоновна.

Жители обороняют придомовую территорию от застройки

Жители обороняют придомовую территорию от застройки

В данный момент в попытке отстоять территорию возле дома расположены три палатки, в которых постоянно кто-то дежурит. Строители же комментировать ситуацию отказываются. По словам Лебедева, «как-то на нас послали 42-тонный грейдер с ковшом земли. Он ехал на нас прямо с горы, остановился лишь за несколько метров. Далее в ход пошло устрашение спортивными бритоголовыми ребятами, которые расхаживали с битами. Сейчас тихо, но мы уверены, это затишье перед бурей».  



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.