Забастовка киевских маршрутчиков "аукнется" десяткам тысяч жителей пригородов Киева и дачникам

Забастовка киевских маршрутчиков "аукнется" десяткам тысяч жителей пригородов Киева и дачникам

Под угрозой регулярное транспортное сообщение на пригородных и межгородских киевских маршрутах: более 30 компаний-перевозчиков намерены огласить забастовку. Наиболее пострадают жители пригородов, работающих в столице и добирающиеся общественным транспортом, а также те киевляне, которые таким же образом добираются до своих пригородных дач, участков.


На сей раз перевозчики недовольны прошедшим тендером, в согласии с которым половина из 178 маршрутов переходит к сети новых киевских компаний, во главе которых стоит один человек, как говорят сами перевозчики. Угрожающие забастовкой требуют отмену результаты конкурса и проведение нового под началом Мининфраструктуры. Переговоры с облгосадминистрацией начнутся уже сегодня.


По словам представителя одной из протестующих компаний Елены Любомирской, если стороны не придут к согласию, киевлян ожидает транспортная забастовка. «Нас заботит опасность лишиться работы, но также мы переживаем и за пассажиров, ведь монополия часто ведет к повышению цен и вполне вероятно подорожание проезда, а также увеличение интервала движения». На стороне перевозчиков также и президент Всеукраинской ассоциации перевозчиков Игорь Шкиря. «Протест вполне справедлив, конкурс должен быть признан недействительным. Цена проезда в транспортных средствах согласовывается с облгосадминистрацией. При работе нелояльных перевозчиков администрации нелегко поднять тарифы, но если же перевозчики лояльны к ОГА, возможно и подорожание проезда» - прокомментировал ситуацию Шкиря.


Сама же облгосадминистрация не видит повода для недовольства. «Тендер прошел открыто, о его проведении уведомили за 2 месяца. Принять участие могли как опытные игроки рынка перевозок, так и новички» - комментирует глава ОГА Анатолий Присяжнюк. «Всё проходило под контролем комиссии, проверявшей и автобусы, и автопарки. К сожалению, некоторые просто обленились, используют транспортные средства десятилетней давности и установили монополию на свой маршрут. Мы вполне логично отдали преференции тем перевозчикам, которые предложили современные автобусы и безопасные условия. Конечно, не обошлось и без недовольных, их жалобы будут рассмотрены. В качестве положительного примера могу привести Бровары, в которых один из перевозчиков выказал готовность снизить цену за проезд на маршрутке на 50 копеек».





Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.