Сегодня последний день вступительной кампании в вузах

Сегодня последний день вступительной кампании в вузах

31 июля - последний день приема вузами заявлений абитуриентов, а 1 августа должны появиться первые списки зачисленных абитуриентов. В Министерстве образования и науки заявляют о достижении нынешней кампании, которые являются лучшими, чем в предыдущие годы. Однако, по словам самих абитуриентов, прозрачность во время вступительных испытаний одинаковой была не везде. Вместе о взятках и упадок вступительной системы говорят эксперты.

Андрей - абитуриент-магистр философского факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Он замечает, что поступить в университет сегодня так же сложно, как и в 2008 году: однако тогда наибольшие проблемы вызвали очереди, а ныне - непрозрачность вступительных экзаменов.

«После объявления результатов экзамена по иностранному, отдельные люди получили невероятные результаты, при том, что за четыре года они не показали ни одного уровня знания английского. А люди, которые в то время ездили в Европу стажироваться, учиться, получили категорически низкие баллы. Сертификат Польского национального университета не взяли. Студенты, которые вступали в Могилянку, в Харькове, во Львове с этим сертификатом, получили дополнительные баллы - от 10 до 20. А мне сказали, что это - просто бумажка », - рассказывает абитуриент.

При этом Андрей говорит: апелляция смысла не имела, ведь, чтобы увидеть свою работу, пришлось обратиться не к одному кабинету. Вместе с тем абитуриентка-магистр экономического факультета Киево-Могилянской академии Ольга Иванчо говорит о прозрачности вступительных испытаний.

«Тот, кто готовился - поступил и не имеет никаких претензий. Можно было подать апелляцию, прийти в любое время в приемную комиссию, принять свою работу, апеллировать, пообщаться с преподавателями. Тебе объясняли, почему тебе не доставили баллов, справедливо ставили заслуженные баллы », - говорит Ольга Иванчо.

По статистике, наиболее активными в этом году оказались абитуриенты из Донецкой, Днепропетровской, Киевской, Львовской и Харьковской областей. А самыми популярными вузами стали Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Львовский национальный университет имени Ивана Франко, Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» и Национальный университет «Львовская политехника».

Заместитель директора Департамента высшего образования Минобразования Николай Фоменко отмечает положительных тенденциях вступительной кампании уменьшении очередей, росте популярности и эффективности электронной системы поступления.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.