Россия приватизирует Беларусь?

Россия приватизирует Беларусь?

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, собирается ускорить приватизацию гигантов белорусской промышленности. Это расплата за финансовую поддержку Минска из Москвы.
 
Правительства Беларуси и России подписали контракт на строительство первой белорусской атомной электростанции - по российскому проекту и за российский кредит. Россия обязалась выделить Беларуси на строительство АЭС 10 миллиардов долларов. Другие кредиты из Москвы и скидки в цене на газ и нефть фактически вытащили Беларусь с прошлогоднего финансового кризиса.
 
На прошлой неделе Александр Лукашенко вступил в заочный спор с Медведевым относительно планов приватизации «Билоруськалия».
Хотите - пожалуйста, мы вам продадим. Но контрольный пакет акций, чтобы управление не потерять. 10, 20, 25 процентов ...
Александр Лукашенко

«Я считал и считаю, что это жемчужина Беларуси, которая принадлежит белорусскому народу. Она стоит 30-32 миллиардов. Ниже никак. Хотите - пожалуйста, мы вам продадим. Но контрольный пакет акций, чтобы управление не потерять. 10, 20, 25 процентов ... Но платить. 25 процентов - это 8-9 миллиардов долларов. Таких покупателей не зашла », - отметил Лукашенко.
 
Приватизацией «Билоруськалия» интересовались также Индия, Китай, Германия, потенциальные инвесторы из других государств, но тщетно. Эта компания, как и большая часть экономики Беларуси, до сих пор остается в руках правительства. Лукашенко, который лично решает судьбу государственных, всегда был неуступчив по давлению Москвы по приватизации.
 
«Лукашенко снова вытащил счастливый билет» - политолог
 
Но в России умеют добиваться своего. В частности, недавно «Газпром» выкупил 100 процентов акций «Белтрансгаза», который Лукашенко тоже держал как семейное серебро, но вынужден был продать. Относительно других предприятий, то, как прогноза московский политолог Кирилл Коктыш, Беларусь торговаться с Россией.
Руководство России имеет проблемы с подтверждением внутренней легитимности. Путину нужен внешний успех
Кирилл Коктыш

«Сейчас руководство России имеет проблемы с подтверждением внутренней легитимности. Для Беларуси это означает, что Лукашенко снова вытащил счастливый билет. Ведь сейчас Путину нужен внешний успех. И Беларуси суждено быть страной, где такого успеха можно достичь. Ибо другого средства повышения популярности, кроме реализации проекта Евразийского союза, у Путина нет. А приватизация белорусских предприятий российским капиталом останется на периферии двусторонних отношений », - отмечает политолог.
 
Между тем глава правительства Беларуси Михаил Мясникович признал, что до конца сентября этого года будет реализовано другой проект с россиянами, вокруг которого разговоры идут несколько лет - по созданию автомобильного холдинга с участием российского КАМАЗа и белорусского МАЗа. Поэтому несмотря на риторику Александра Лукашенко, Беларусь постепенно все-таки отдает свою промышленность под российский контроль.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.