Новый закон ликвидирует все госуправления охраны окружающей среды

Новый закон  ликвидирует все госуправления охраны окружающей среды

Украинские парламентарии оригинально отметили 5 июня - международный День окружающей среды - они проголосовали за законопроект № 10218, который уничтожает полностью систему государственного экологического управления и экобезопасности. За этот закон, предложенный депутатом Мирошниченко,  проголосовало 234 человека. Удивительно, но даже первый заместитель председателя экологического комитета Верховной рады Николай Шершун проголосовал за законопроект, когда его комитет требовал отклонить данный документ.

Общественные организации обращаются к украинцам, чтобы те обратили внимание на принятый по-тихому законопроект, потому что данный документ несет угрозу экологической безопасносте страны. вот что они пишут в своем заявлении:


ЗАЯВЛЕНИЕ
общественных экологических организаций
об угрозе национальной безопасности Украины



Выражаем обеспокоенность экологической и научной общественности Украины по законопроекту депутата Ю. Мирошниченко «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно оптимизации полномочий органов исполнительной власти в сфере экологии и природных ресурсов, в том числе на местном уровне)» (рег. от 16.03. 2012 № 10218), который предусматривает ликвидацию территориальных органов Министерства экологии и природных ресурсов Украины (Государственных управлений охраны окружающей среды) в областях и перевод их в подчинение областных государственных администраций в качестве структурных подразделений.

Украина только начала делать первые шаги в направлении формирования новых принципов экологической политики, которые отвечают европейским требованиям, согласно Закону Украины «Об основных принципах (стратегию) государственной экологической политики на период до 2020 года», принято 21 декабря 2010 года. Принятый в 2011 году Национальный план действий по охране окружающей среды (НПД) стал широко известным достижением Украины по должного экологического управления в выполнении Повестки дня ассоциации Украина-ЕС.
Учитывая катастрофическое состояние окружающей среды Украины, внедрение этой новейшей экологической политики потребует надлежащей координации на всех уровнях власти, поэтому максимальное сохранение структуры профильного министерства является критически важным.

Более того, необходимо приложить дополнительные усилия для укрепления Минприроды профессиональными специалистами и предотвращения потери предыдущих наработок и институциональной памяти, ведь, согласно Стратегии, собственно территориальные управления Минприроды признаны главным институциональным органом реализации национальной экополитики на региональном и местном уровнях.

Бюджетная поддержка ЕС для внедрения Стратегии и НПД по Соглашению о финансировании составляет всего 35 млн евро. Существует мнение, что именно в экологической сфере, которая является наименее политизированной, Украина может получить по крайней мере первый фиксированный транш еще в 2012 году. Однако, если будет разрушена полностью вся система государственного экологического управления, как это предлагается одиозным законопроектом, в ЕС не будет никаких оснований предоставлять Украине финансовую поддержку экологического сектора. Таким образом, помимо существенных финансовых потерь, принятие закона может привести к существенному сокращению сотрудничества между Украиной и ЕС в экологической сфере.

По нашим оценкам, административная реформа в сфере окружающей среды, предусмотрена законопроектом № 10218, приведет к:

- Разрушению системы эффективной государственной политики по вопросам управления и охраны окружающей природной среды, неистощающего использования, воспроизводства и охраны ресурсов государства (земли, недр, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, лесов, животного и растительного мира), обращения с отходами, опасными химическими веществами , пестицидами и агрохимикатами, экобезопасности и формирования экосети;
- Потере отлаженной системы государственного экомониторинга относительно состояния окружающей среды и загрязнения его компонентов (воды, воздуха, почв) как непременной составляющей системы управления окружающей средой, использования, воспроизводства и сохранения природных ресурсов;
- Потери контроля за деятельностью предприятий, учреждений и организаций в сфере природопользования в части наличия документов разрешительного характера поскольку, согласно Указу и законопроектом № 10218, эта функция переходит от 25 территориальных управлений в один из отделов Минприроды;
- Концентрации управленческих полномочий относительно ресурсов национального уровня в руках местных администраций, что угрожает обоснованности и системности принятия государственных решений в сфере охраны национальных природных богатств, принадлежащих народу Украины, а также способна привести к усилению коррупции;
- Потере остатков кадрового потенциала, многолетних наработок, баз данных и информации;
- Значительного отставания национальной экологической политики и законодательства в приближении к стандартам ЕС, а также кризиса сотрудничества.

Призываем учесть вышеприведенные аргументы при подготовке поправок к законопроекту перед вынесением его на второе чтение и не допустить сохранения в нем положений, которые разрушают систему Минприроды, а затем угрожают национальной безопасности Украины. Также с целью принятия взвешенного законодательного решения призываем срочно заслушать отчет правительства о состоянии окружающей среды Украины и ситуацию в государственной системе охраны природы в контексте ее административной реформы и обеспечения соответствия стандартам ЕС.

 

Всеукраинская экологическая общественная организация «МАМА-86» - Зоряна Мищук, Исполнительный директор

Всеукраинская общественная организация «Национальный экологический центр Украины» - Ярослав Мовчан, председатель

Экологическая группа "Печенеги" (Харьков) - Сергей Шапаренко, Председатель совета

Эколого-культурный центр «Бахмат» (Донецкая обл.) - Владимир Березин, директор

Крымская республиканская ассоциация «Экология и Мир» (Симферополь) - Андрей Артов, Заместитель председателя

Международная благотворительная организация «Экология. Право. Человек »(Львов) - Елена Кравченко, исполнительный директор



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.