Умники из Черкасс "нагрели" пенсионный фонд на полмиллиона гривен

Умники из Черкасс "нагрели" пенсионный фонд на полмиллиона гривен

В Черкасской области закончено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении участников организованной группы за преступления, совершенные в бюджетной сфере согласно ч. 4 ст. 190 «Мошенничество» и ч. 4 ст. 358 «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов» Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает отдел связей с общественностью УМВД Украины в Черкасской области.

Согласно сообщению, трое местных жителей по нескольким поддельным пенсионным удостоверениям получали пенсию в разных регионах Украины. Все документы были оформлены на одно лицо, но в них значились разные фамилии и разные места проживания. Так преступная группа обманывала государство несколько лет.

Как сообщил начальник УБОП УМВД Украины в Черкасской области Владислав Пустовар, оперативники УБОП выяснили, что организатором преступной группы был ранее судимый, 60-летний житель Черниговской области, который сам назначал себе и своим помощникам - пенсию. Аферист разработал преступную схему, чтобы получать мошенническим путем государственные средства с пенсионного фонда Украины. Мужчина пригласил в «команду» еще двух человек пенсионного возраста.

«С помощью поддельных печатей, штампов и бланков было изготовлено большое количество фальшивых документов, по которым в дальнейшем злоумышленники оформляли пластиковые карты, и через карточные счета получали пенсии. За два года участники организованной группы мошенническим путем, завладели средствами пенсионного фонда Украины на общую сумму около 470 тысяч гривен», - отметил Владислав Пустовар.

Во время обыска жилья мошенников правоохранители обнаружили поддельные штампы и печати, два поддельных паспорта граждан Украины, 15 фальшивых справок на временное и постоянное место жительства, 25 «липовых» трудовых книжек и другие вещественные доказательства. Все члены преступной группы на данный момент арестованы.

Стоит отметить, что разобраться с псевдо-пенсионерами и другими «липовыми» льготниками поможет проведение запланированной Президентом Украины социальной реформы, которая, в частности, предполагает внедрение соцкарты, которая обеспечит материальную помощь нуждающимся слоям населения, льготникам и пенсионерам исключительно адресно.

«Что будет давать социальная карта? Она будет давать дополнительные возможности. Первое – это идентификация. Вы пришли в отделение, вам не нужно нести документы. Вы отдали карту, оператор вводит вашу карту и видит, какую помощь вы получаете. Второе – эта карта может работать как платежная. Если человек хочет, мы можем перечислить на эту карту социальную помощь. Для удобства работы социальных служб все будет сведено в один программный продукт», - отметил министр социальной политики Сергей Тигипко.

Отметим, что консорциум «ЕДАПС» уже сегодня готов обеспечить внедрение электронной социальной карты. Официальная презентация проекта по внедрению в Украине концепции общегосударственной автоматизированной системы «Электронное социальное удостоверение» была проведена консорциумом «ЕДАПС» еще в феврале 2011 года. С тех пор система прошла необходимую апробацию и усовершенствование, и готова к внедрению в масштабах государства.

Предварительно проект электронной социальной карты одобрили Министерство социальной политики, Пенсионный фонд Украины, Национальный банк Украины, Национальная академия наук Украины.

Электронное социальное удостоверение обеспечит экономию бюджета Украины от 5 млрд грн. до 10 млрд грн. ежегодно, и увеличит удельный вес государственных средств, выделяемых на социальную защиту малоимущим слоям населения с 23% до 50%.

Источник: Час Пик



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.