Новый закон о языках угрожает национальным интересам

Новый закон о языках угрожает национальным интересам

Общественные деятели и организации просят спикера Владимира Литвина и депутатов не принимать законопроект "Об основах государственной языковой политики".

Об этом говорится в открытом письме к Литвину и депутатам, подписанном лауреатом Национальной премии им. Шевченко Евгением Сверстюком, президентом Украинского ПЕН-центра Мирославом Мариновичем, координатором программы Харьковской правозащитной группы Василием Овсиенко и другими.


"Призываем вас отказаться от этого антиконституционного документа, который противоречит национальным интересам Украины и угрожает гражданскому миру в нашем общем доме - Украине", - говорится в документе.


По словам общественных деятелей, законопроект "регионалов" Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко "направлен на подрыв статуса украинского языка как государственного и его вытеснение из обихода во всех сферах публичной жизни в большинстве областей Украины".
Они отметили, что "принципиально неприемлема", в частности, статья 3 законопроекта, в которой "право языкового самоопределения" сформулировано вне контекста статуса украинского языка как государственного.


"Ни Конституция Украины, ни международно-правовые акты, определяющие стандарты защиты прав человека, включая рамочную конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств и Европейской хартии региональных или миноритарных языков, не устанавливают право языкового самоопределения в сфере применения государственного языка. В практике европейских государств этот принцип также отсутствует", - сказано в письме.


По мнению общественных деятелей, законопроект является результатом "сознательных манипуляций с украинским законодательством и игнорированием реального положения распространения государственного языка на значительной территории Украины".


"Изменение границ функционирования государственного языка является изменением конституционного строя Украины, а это право в соответствии с частью третьей статьи 5 Конституции Украины принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами", - сказано в письме.


 Обращение подписали также исполнительный вице-президент Конгресса национальных общин Украины Иосиф Зисельс, депутаты Олесь Доний и Юрий Гнаткевич, профессора Национального университета "Киево-Могилянская академия" Лариса Масенко и Владимир Василенко, старший научный сотрудник Института украинского языка НАН Украины Оксана Данилевская, поэтесса, активистка национального и правозащитного движения Ирина Стасив-Калинец, поэт, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Игорь Калинец.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.