Украинские политики недовольны тем, что они делают

Украинские политики недовольны тем, что они делают

Скоро выборы: парламентарии не очень довольны количеством и качеством законопроектов, традициями и Регламентом Верховной Рады, а также собой и друг другом.

Рада идеям не рада

Скоро лето. И это отвлекает от работы не только простых украинских избирателей. В парламенте в последнее время депутаты частенько ворчали на качество законопроектов, но чтобы так! В понедельник, 22 мая, на Согласительном совете не только спикер сокрушался по поводу того, на что приходится тратить время. Лидеры фракций парламентского большинства ожесточенно критиковали инициативы оппозиции (хотя и обещали поддержать отдельные проекты).

Да и оппозиция в долгу не осталась.

Владимир Литвин на Согласительном совете привычно попенял депутатам за обилие законопроектов о памятных датах. Однако затем слово взял оппозиционер Сергей Сас (фракция БЮТ-Б) и обрушился сначала на повестку дня в целом, а затем отдельно на попытки внести изменения в закон о выборах.

Лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко вслух огорчился по поводу обилия проектов от большинства и поставил диагноз: «Парламент впал в коматозное состояние».

А лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов раскрыл причину депутатского недовольства: «Коллеги сетуют, что не такие законопроекты… Но позвольте – кому адресованы эти слова?» …Посоветовав поискать источник падения качества законопроектов в себе, парламентарий отметил, что «как мне кажется, мы сами разделили законопроекты на те, которые подает большинство и оппозиционные; и разделили тем, что в среду к нам поступают документы от парламенсткого меньшинства». Ефремов сокрушался: «мы потеряли качество документов». А на первый план вышли политические мотивы.

Депутаты боятся «погореть»

Возможно, народных депутатов удручает грядущая потеря неприкосновенности. Спикер уже назвал предполагаемый «день Х» - 5 июля. Но полуторамесячная отсрочка не радует парламентариев. Не помогли даже уточнения инициатора возвращения к идее отмены неприкосновенности, лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова: «Мы никогда не говорили, что полностью лишим депутатов неприкосновенности». Как подчеркнул парламентарий, речь идет о возможности возбуждать уголовные дела, решение же о взятии под стражу должно быть по-прежнему одобрено Верховной Радой.

Тем не менее, оппозиция продолжает настаивать на законодательной новации о возможности привлекать к ответственности судей и Президента. Хотя, возможно, и сама не верит в успех этой своей затеи.

Александр Ефремов по этому поводу заявил, что по Главе государства «есть решение Конституционного суда», статус судей (и их неприкосновенность) определен законом и международными договорами, в том числе согласован и с европейскими институциями. А возмущение оппозиции понятно, так как неприкосновенность «дает право спрятаться за эту норму при любом нарушении законов в нашем государстве». При этом лидер парламентских регионалов выразил опасение, что в Раде «затянут работу над законопроектом».

Разговоры надоели, дела – пока что нет

В конечном итоге, раздражение парламентариев вызвал весь ход Согласительного совета. Лидер фракции ПР Александр Ефремов предложил утвердить «какой-то регламент проведения Согласительного совета», а то «приходят и говорят кто о чем хочет и не всегда по теме». Как считает главный парламентский регионал, надо «чтобы приходили лидеры фракций, а не поручали другим депутатам отвечать за себя».

Стоит отметить, что в понедельник, 21 мая, лидер фракции БЮТ-Б Андрей Кожемякин отсутствовал на Согласительном совете, так как был в Харькове на судебном заседании по делу ЕЭСУ-Тимошенко. Не выдержал и спикер Владимир Литвин. И тем, кто возмущался, что придется задержаться в Раде до позднего вечера, он посоветовал «не блокировать трибуну».

А секрет прост – грядущие выборы. Раду от предвыборного опустошения и запустения спасает то, что народным депутатам нужны свежие результаты работы для агитации. Похвалиться им, за редким исключением, нечем. Так что придется вкалывать «под куполом». Только вот будут ли результаты такой интенсивной работы настолько качественными, что сгодятся для завлечения избирателей – вопрос отдельный. И на повестке дня он пока что не стоит. Хотя, как показывает депутатское недовольство, задают его все больше парламентариев.

Напомним, Янукович не исключает, что новый УПК могут «обновить».



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.