Украинцы массово страдают паническим расстройством

Украинцы массово страдают паническим расстройством

Паническое расстройство – одно из самых загадочных заболеваний нервной системы

И одно из наиболее распространенных среди украинцев, согласно данным отечественных психиатров и невропатологов.

«Еще не так давно случаи панического расстройства в структуре приема невролога были единичными, а на сегодняшний день их 7-8 на 10 пациентов», – сообщил завотделением медицинской сети «Добробут» Дмитрий Маньковский. По его словам, эта статистика касается только тех, кто пришел к врачу-психиатру, но при этом много людей, которые имеют это психическое расстройство, обращаются к кардиологам, гастроэнтерологам, терапевтам, подозревая болезни в различных органах тела.

Ведь главными симптомами болезни являются учащенное сердцебиение, тахикардия, ощущение нехватки воздуха, боли в левой половине грудной клетки, тошнота и боли в желудке, головокружение, ощущение нереальности происходящего, чувство онемения в кончиках пальцев, бессонница. По сути, говорят эксперты, паническая атака – тяжелый приступ тревоги, который сопровождается телесными симптомами.

В советские времена врачи устанавливали диагноз «вегето-сосудистая дистония», болезнь считали неизлечимой, поскольку причины искали в соматических (телесных), а не психических факторах. Врачи заявляют, что в Украине жертвами панических атак зачастую становятся политики, представители крупного бизнеса, топ-менеджеры, а также преподаватели и представители шоу-бизнеса. «Паническому расстройству способствуют хронические стрессы, которые возникают у людей, принимающих масштабные решения, в работе учителя, у творческих людей.

Вдобавок страх все потерять больше присущ людям, которые имеют больше», – заявил Маньковский. На сегодняшний день панические атаки бывают у 10% населения, причем у 1-3% людей они очень сильны. Наиболее часто панические атаки встречаются у людей от 25 до 64 лет с преимуществом в группе 25-44 года.

Атаки, которые возникают у больных людей, обычно имеют меньше симптомов, но эмоциональные компоненты выражены ярче. Несмотря на подъем популярности нетрадиционных для постсоветской Украины психологических школ, эксперты советуют лечиться от панических атак у традиционных психотерапевтов и психиатров.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.