Состояние Януковича младшего увеличилось в 18 раз. США заинтересовалось коррупцией в Украине

Состояние Януковича младшего увеличилось в 18 раз. США заинтересовалось коррупцией в Украине

Председатель Американского Хельсинского Комитета, глава Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе Кристофер Смит заявил, что октябрьские парламентские выборы станут лакмусовой бумажкой украинской демократии.

Заключение бывших украинских чиновников Юлии Тимошенко и Юрия Луценко бросает тень на будущие украинские парламентские выборы, отметил К.Смит. Он также убежден, что общее отступление от демократии в Украине не обещает ничего хорошего на будущих выборах. По словам К.Смита, если Ю.Тимошенко, Ю.Луценко и другие заключенные бывшие чиновники не будут освобождены, парламентские выборы в Украине будут «запятнаны». Председатель Американского Хельсинского Комитета назвал тюремное заключение ведущих деятелей украинской оппозиции возмутительным, и поэтому он сомневается, что международное содружество сможет признать эти выборы отвечающими международным демократическим стандартам.

Президент правозащитного центра «Дом Свободы» Девид Кремер, который недавно вернулся из Украины, где также встретился с осужденной Ю.Тимошенко, также обратил внимание на рост коррупции.

«Во время моего визита в апреле я услышал новый термин – фамилиализация – что коррупция в Украине становится личной и в ней замешаны члены первой семьи страны, – сказал Д.Кремер. – Согласно сообщениям, на протяжении последнего года один из сыновей Президента увеличил свое состояние в 18 раз. Возникают вопросы – как накопилось такое богатство?», – заявил Д.Кремер.

Выступая по Скайпу, дочь Ю.Тимошенко Евгения сообщила новые подробности заключения ее матери и поблагодарила за поддержку Запад. Она, в частности, обратила внимание на то, что правоохранители утверждают, что нет ни одной видеозаписи избиения Ю.Тимошенко, а между тем премьер-министр Украины Николай Азаров, находясь в Брюсселе, заявил, что на видеозаписи не зафиксированы никакие проявления произвола в отношении Ю.Тимошенко.

Е.Тимошенко также сообщила, что ее мать выступила с инициативой провести международное расследование фактов коррупции в высших эшелонах украинской власти.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.