Война между Тимошенко и Пенитенциарной службой разгорается с новой силой

Война между Тимошенко и Пенитенциарной службой разгорается с новой силой

В адрес Государственной пенитенциарной службы Украины поступило письмо от уполномоченного Европейского суда по правам человека  с запросом о предоставлении им информации об условиях содержания заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко.

В своем письме правительственный уполномоченный по правам человека отметил, что сейчас Европейский суд рассматривает заявление Тимошенко, в котором она жалуется на условия ее содержания и лечения в Качановской исправительной колонии Харькова. В Пенитенциарной службе сообщили, что руководство ведомства подготовит все необходимые документы и подаст их уполномоченному Европейского суда по правам человека в сроки, которые определены в запросе.

В Пенитенциарной службе заверили, что в Качановской исправительной колонии соблюдается условия, необходимые для заключенных, которые предусмотрены международным и национальным законодательством. Также соблюдаются все нормы относительно санитарных, материално-бытовых условий содержания заключенных, а также созданы все необходимые условия для лечения Тимошенко.

Также сегодня стало известно, что защитник Тимошенко Сергей власенко намерен подавать в суд на Пенитенциарную службу и Министерство здравоохранения Украины, в связи с тем, что харьковской больнице, где проходит лечение Тимошенко, нарушаются различные нормы законодательства. Так, он обвиняет ГПтС и МОЗ  разглашении персональных медицинских данных Тимошенко, а также в незаконной видеосъемке лидера оппозиции в кабинете, где она проходит медицинские процедуры. В Пенитенциарной службе Харьковской области заявили, что готовы судиться с Тимошенко из-за постоянных оскорблений и клеветы в их адрес, но вышеуказанные действия, о которых говорит Власенко, не совершали.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.