Новая схема газового экспорта: из России на Украину через Германию и Балтийское море

Новая схема газового экспорта: из России на Украину через Германию и Балтийское море

Разногласия между Москвой и Киевом могут создать парадоксальную схему газового экспорта: из России на Украину через Германию и Балтийское море. Акционеры компании Nord Stream AG в конце прошлой недели объявили, что готовы построить третью и даже четвертую нитки газопровода "Северный поток", если получат весомые аргументы в пользу такого строительства. Расширение "Северного потока" и строительство другого обходного газопровода — "Южный поток" — серьезно ослабят позиции Киева в торговле с Москвой. В ответ украинские власти заявляют, что готовы закупать сжиженный газ из Катара, добывать у себя сланцевый газ, а российское топливо покупать в Германии.

"В течение следующих восьми месяцев Nord Stream проведет оценку возможности создания одной или двух дополнительных ниток, включая такие аспекты, как технические решения, варианты маршрута, вопросы охраны окружающей среды и финансирования", — отмечается в опубликованном 11 мая сообщении Nord Stream.

Судя по всему, российская сторона решила в очередной раз надавить на украинских партнеров. Те же сдаваться не собираются, озвучивая новые способы решения проблемы. В частности, национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" договорилась о возможности закупок природного газа в Германии. Согласно озвученной на днях информации, "Нафтогаз" и RWE Supply & Trading GMBH (Германия) заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа. В украинской компании отмечают, что соглашение создает юридические основы для возможных поставок природного газа со стороны RWE и вместе с тем не содержит обязательств сторон по обязательному осуществлению покупки или продажи энергоресурса. Подчеркивается, что цены, объемы поставок, а также обязательства сторон по поставкам газа будут определяться отдельными контрактами после их согласования и подписания обеими компаниями.

Еще в марте премьер-министр Николай Азаров допустил, что Украина будет покупать российский газ у RWE в случае неудачных переговоров с Россией.

Азаров в интервью немецкой газете Die Welt сообщил, что "Нафтогаз Украины" планирует выкупать российский газ у немецкого концерна RWE так называемым методом реверсного потока. "Будет покупать фактически российский газ у немецкой компании, что будет дешевле, чем напрямую из России", — сказал Азаров.

Украина добывает на своей территории примерно 20 млрд. куб. м газа, а 30–40 млрд. вынуждена покупать в России. Киев более двух лет добивается снижения цен, настаивая на пересмотре десятилетних контрактов 2009 года, за подписание которых экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам тюрьмы.

За 2011 год цена газа для Украины увеличилась с 264 до 400 долл. за 1 тыс. куб. м. Во втором квартале 2012 года она выросла уже до 425 долл. Чтобы диверсифицировать источники энергоносителей, Украина планирует использовать все способы — в том числе и начать разработку месторождений сланцевого газа. Помочь в этом ей собираются компании Shell и Chevron.

Впрочем, как отмечают опрошенные эксперты, все эти шаги — лишь война нервов и пиар. Аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров считает, что разговоры о новых ветках "Северного потока" — это рычаг давления на Украину, переговоры с которой затянулись сверх разумных рамок. Но и заявления о закупках газа в Германии не более чем пиар. "Есть контрактные обязательства, и Украина должна будет либо их выполнять, либо платить неустойку, — говорит он. — И вряд ли Киев выгадает". Что же касается сланцевого газа, то и этот ресурс сомнителен. "В Польше, на которую были направлены надежды Европы, — провал. Газ из их сланцев содержит такое количество азота, что просто не горит, — отмечает эксперт. — Что будет с украинскими проектами — непонятно".

В свою очередь, партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин сетует, что "Газпром", поставляющий часть газа по долгосрочным контрактам, а часть — по ценам спотового рынка, конкурирует сам с собой. "Но и заявления украинского руководства — не более чем пропаганда, — считает он. — Сегодня Польша действительно покупает российский газ у Германии, пользуясь ценами спотового рынка. Но польского сценария для Украины не будет. Украина — не член ЕС, и ей, чтобы перенаправить российский газ из Германии, придется строить перемычки в свою сторону. А еще Киев связан контрактом и обязан оплачивать 40 миллиардов кубометров в год".

Затея со сланцевым газом хорошая, но проблема в том, что, даже по оптимистическим прогнозам, промышленные потоки топлива пойдут не ранее 2018 года. То же самое касается и закупок сжиженного природного газа (СПГ), отмечает Крутихин. Для реализации этого проекта необходимы трехсторонние переговоры Украины, Катара и Турции, через чьи проливы должны будут проходить газовозы. Их исход также пока неясен.

В то же время Крутихин напоминает, что даже мощности "Северного потока" пока не исчерпаны. "Существующие газопроводы позволяют поставлять из России в Европу около 196 миллиардов кубометров газа в год. Между тем в прошлом году объем поставок составил всего около 112 миллиардов кубометров", — напоминает он. Еще одним камнем преткновения, по словам Крутихина, могут стать разногласия о хранении российского газа в украинских подземных газовых хранилищах (ПХГ). Именно нехватка резервов в ПХГ, по мнению многих экспертов, привела к проблемам с поставками в Европу российского газа этой зимой. 

Источник:  Независимая газета



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.