Европейские зоозащитники хотят помочь луганским бездомным животным

Европейские зоозащитники хотят помочь луганским бездомным животным

Об этом  сообщила председатель правления благотворительной организации «Город друзей» Татьяна Лозовская.


«Стороны договариваются о совместных действиях по отношению к бездомным животным. Целью является уменьшение количества бездомных животных гуманным, легальным и эффективным способом и построение системы отношения к бездомным животным в городе Луганске. Важнейшей целью является строительство городом в 2012 году приюта на 500 животных с центром стерилизации, а также акции по стерилизации», - говорится в проекте договора.


ETN хочет внедрить в городе программу ОСВ (отлов, стерилизация, возврат) – в ходе этой программы уличные животные будут отловлены гуманным способом, простерилизованы опытными ветеринарами, им будет оказана необходимая медицинская помощь и после короткого, необходимого для животного времени передержки в клинике, они будут выпущены назад на место отлова.


Европейские зоозащитники готовы оказать городу всяческую помощь в этом проекте, однако обязательным условием является «немедленное прекращение убийства (отстрела) бездомных животных в Луганске и пригороде Луганска», - говорится в проекте соглашения.


ETN повторно заявила о готовности за свой счет провести одну или несколько акций по стерилизации животных в Луганске, обучить местных ветеринаров и ловцов животных, также принять участие в общественных кампаниях по пропаганде гуманного отношения к животным, консультировать городские ласти по всем вопросам, связанным со строительством приюта.


В свою очередь мэрии предложено взять на себя обязательства не проводить эвтаназию в приюте для бездомных животных, а лишь стерилизацию бездомных и животных, принадлежащих малообеспеченным гражданам. Кроме того, власти должны работать над этими программами совместно с местными зоозащитниками.


«Если город Луганск или его представители в целом или частично нарушат этот договор, то совместная работа будет немедленно прекращена», - говорится в проекте соглашения.


Напомним, 12 апреля Луганск посетила почетный посол Европейской ассоциации защиты животных и природы (ЕТN) и президент этой организации Дитер Эрнст. Представители ETN были шокированы ситуацией, которая сложилась в Луганской области с бродячими животными.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.