Врачи во Львовской области 3 дня не давали женщине родить - ребенок умер

Врачи во Львовской области 3 дня не давали женщине родить - ребенок умер

В Бориславский роддом 28-летнюю Наталию в воскресенье привезла "скорая". Женщина носила первенца и была на 40 неделе беременности. У нее уже шли регулярные схватки, однако врачи почему-то решили, что рожать ей еще рано.

- У меня уже отходили воды, санитарка регулярно меняла пеленки на моей кровати, - рассказывает Наталия. – Но дежурный врач все повторял: "Ждите, еще не время"… В понедельник утром наконец пришел мой лечащий врач. Но и он после осмотра сказал, что надо еще подождать – мол, не все воды отошли. Почему не сделал УЗИ? Ведь "на ощупь" не определишь, остались воды, или нет.

Во вторник женщина буквально умоляла медиков чем-то ей помочь, она не ела и не спала третьи сутки, постоянно мучаясь от сильной боли. И даже когда открылось кровотечение, врач опять сказал: мол, не время.

К вечеру того же дня Наталья решила ехать в другой роддом, в соседний город Стрый. Там собрали консилиум врачей, роженице сделали УЗИ, которое показало, что ребенок третьи сутки находится в безводном периоде. После стимуляции Наташа родила девочку весом 3 килограмма и ростом 50 сантиметров.

Малышка появилась на свет в крайне тяжелом состоянии, не дышала. Пришлось вызывать из Львова реанимобиль и мчать крошечную пациентку в реанимацию отделения интенсивной терапии новорожденных областной клинической больницы. Здесь за жизнь девочки медики боролись шесть суток, но, увы, врачи оказались бессильны, она умерла.

- Моя дочка родилась в 11.20 и умерла тоже в 11.20, только через неделю… - всхлипывает Наталия.

Тем временем Львовская ОГА уже создала специальную комиссию по расследованию этого случая в роддоме Борислава. По словам замначальника облздрава Ирины Мыкытчак, свое мнение специалисты выскажут не раньше, чем через две недели. 

- В среду мы похоронили нашу дочку в Бориславе, - говорит Наталия. – Сделали все, как полагается – со священником и отпеванием. Ее еще в роддоме медсестры перекрестили, прочитали над ней молитву и окропили освященной водой. Священник сказал, что это уже считается крещением.

Также пани Наталия рассказала, что в документах, которые медики ей выдали на руки после вскрытия, написано, что причина смерти ребенка - кислородное голодание. Женщина еще не решила, будет ли судиться с врачами, лишившими ее возможности стать мамой:

- Я лишь хочу предупредить других женщин, чтобы они были осторожны и не оказались на моем месте.

МНЕНИЕ ВРАЧЕЙ

Роман Игнатышин, акушер-гинеколог Бориславского роддома, лечащий врач Натальи:

- Женщина поступила к нам с предвестниками родов, но самой родовой деятельности еще не было. По сроку ей надо было рожать 11 апреля, а перехаживание беременности на неделю-две считается нормой. Но она решила, что должна родить к Пасхе, вот и просила сделать укол. Я считаю такое поведение неадекватным. А потом еще и договорилась со знакомым врачом в Стрыю и поехала рожать туда. Я ее умолял не делать этого, но она не послушалась. Я буду подавать заявление в суд о защите своей чести и достоинства.

Виктор Миргородский, акушер-гинеколог родильного отделения Стрыйской районной больницы:

- Ребенок родился действительно в очень тяжелом состоянии. Когда Наталия к нам поступила, УЗИ показало, что околоплодных вод уже не было. Когда они отошли, не знаю. Сейчас могу сказать одно: малышка скончалась из-за внутриутробного инфицирования. Но это не обязательно связано только с тем, что она была без воды. Инфекция к плоду могла попасть от матери из-за банального кашля или простуды.

Оксана Варан, акушер-гинеколог с 20-летним стажем:

- Кто прав, кто виноват, установит проверка. Но, как врач, скажу одно: ребенок без околоплодных вод не может долго обходиться, ему угрожает инфицирование. Когда у роженицы начинают отходить воды, пусть и понемногу, сразу же нужно ехать в роддом. Кроме того, ни в коем случае нельзя ходить - только лежать. А если у женщины еще и началось кровотечение, то случай вообще вопиющий. Это свидетельствовало о том, что могло начаться отслоение плаценты. Значит, ребенок оставался без кислорода и питания. Врачи должны были немедленно стимулировать родовой процесс или делать кесарево сечение.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.