В банках становится все больше зарплатных карт

В банках становится все больше зарплатных карт

Активнее других количественно прирастают зарплатные карты - более 60% эмитированных финучреждением карт. Что неудивительно, поскольку снижение прибыльности банков по статье "процентные доходы" и далее будет стимулировать их интерес к комиссионным доходам

Большинство предприятий уже заключили с банками договора по расчетно-кассовому обслуживанию, включая выплату заработной платы с использованием платежных карт. Сегмент больших предприятий, как отмечают банкиры, уже практически на 90% охвачен зарплатными проектами. Аналогичная картина наблюдается и в сегменте средних предприятий.

А вот небольшие компании с малыми фондами оплаты труда, как говорит начальник управления платежных карт "Банка Национальный кредит" Сергей Чернов, охвачены слабо: не более трети из них имеют зарплатные проекты. "Интересно, что в последнее время чаще стали появляться прецеденты, когда инициатором запуска зарплатного проекта становится не банк и даже не руководитель такого предприятия, а рядовой сотрудник, который заинтересован в получении денег на платежную карту",- делится наблюдениями он.

Зачастую со штатом в три-четыре человека небольшие компании не несут дополнительных затрат, связанных с хранением и перемещением наличности, что поясняет их невысокий интерес к сотрудничеству с банками по ЗКП, добавляет директор департамента развития карточного бизнеса "VAB Банка" Юлия Морозова. Как отмечает эксперт, в последнее время усилился тренд привлечения бюджетных организаций, являющихся весьма перспективным для банков клиентами - их платежеспособность не зависит от рисков коммерческого сектора.

В остальных же сегментах конкурентная борьба между банками значительно выше. Ведь, как говорит директор департамента карточных продуктов и процессов банка "Финансы и Кредит" Светлана Попова, переход клиентов от банка к банку стал крайне мобилен, что толкает участников рынка нагнетать тарифную конкуренцию. Иногда даже себе в убыток, полагаясь на то, что после привлечения клиента банк сможет заработать доход на работе с кросс-селингом банковских продуктов.

Так, например, УкрСиббанк в рамках зарплатных проектов совместно с международной платежной системой MasterCard запустили в обиход карту MasterCard Debit с возможностью бесплатного снятия наличных - оплату комиссии берет на себя банк. Ожидается, что в скором времени к данной инновации присоединятся и другие отечественные банки.

При этом банки и далее стремятся вовлечь "зарплатных" клиентов в ряды активных пользователей пластиковых карт. Арсенал инструментов на этом пути весьма обширен: начиная разнообразными программами лояльности и заканчивая проведением акций по стимулированию использования карт в торговых сетях. "Главной задачей банков на данный момент и в ближайшее время будет повышение активности зарплатных карт, так как большая часть их служит только для снятия денег в банкоматах",- говорит Светлана Попова.

В таком комплексе банковских продуктов и услуг, как подмечает начальник управления массового рынка Укрсоцбанка Любовь Сыроватская, клиент получает в одном предложении бонусы по депозитным программам, скидки при кредитовании для покупки жилья или недвижимости. При этом, как подмечает Павел Рыхлинский, глава группы Украина, Польша, Румыния, Болгария и Балканы, MasterCard Europe, рынок тяготеет к возможности индивидуального выбора клиентом спектра услуг из системы лояльности того или иного банка.

Кроме того, взяли на заметку финучреждения и такую функциональную услугу, как возможность бесплатного снятия наличных за границей в сети банкоматов группы банка. Впрочем, последнее, что немаловажно возможно не только за рубежом, но и на территории Украины. Условия тарификации на рынке практически равны у банков, а для обеспечения широкой сети приема карт по выдаче наличных многие банки заключают партнерские соглашения по объединению сетей банкоматов.

Наличие разветвленной сети отделений и собственных банкоматов и банков-партнеров часто является весомым аргументом при принятии решения о запуске зарплатного проекта в пользу того или иного банка. Поэтому неудивительно, что лидерами по привлечению компаний на обслуживание в рамках зарплатных проектов, как отмечают специалисты "ВТБ Банка" (Украина), остаются крупнейшие системные банки, которые представлены практически в каждом городе страны.

Вместе с тем немало предприятий (особенно госсектора), даже имея зарплатные проекты, далеко не всем сотрудникам выдают карточки, а частично, по-старинке, все еще выплачивают зарплату в кассе. "Конечно, у человека всегда должно оставаться право выбора. Но в получении зарплаты на карточку - масса априори удобнейших преимуществ, и банкам совместно с предприятиями нужно уметь доносить их до сотрудников",- отмечает Юлия Морозова.

Для предприятия же, как отмечает Любовь Сыроватская, зарплатный проект - это возможность экономии рабочего времени сотрудников и затрат на организацию выдачи заработной платы (например, на перевозку и охрану наличных средств), отсутствие напряженности в рабочем графике в дни выплаты заработной платы. "Единственная причина, по которой отдельные компании выбирают выплату заработной платы наличными, - недостаточная осведомленность о несомненных преимуществах зарплатного проекта как комплекса банковских услуг",- поясняет она.

Цена вопроса здесь вторична, ведь компаниям "зарплатные" счета сотрудников обходятся недорого, и часто гораздо дешевле, нежели издержки на выплаты зарплат "на руки". "Сюда входит стоимость обслуживания карточного счета и выпуск карты, а компания платит комиссию за зачисление средств на карточные счета сотрудников. Для бюджетных предприятий эти выплаты совсем не значительны",- говорит начальник отдела организации проектов карточного бизнеса банка "Хрещатик" Ирина Лемешко. За обслуживание зарплатного проекта банк, как правило, взимает комиссию за распределение средств по счетам сотрудников компании. Ее размер - 0,15-2% от фонда заработной платы.

Ожидания опрошенных банкиров относительно зарплатно-карточных проектов весьма оптимистичны: рынок предложений для сотрудников будет увеличиваться за счет новых программ лояльности - солидарны банкиры. Отдельным трендом станет поддержка развития ЗКП со стороны международных платежных систем. "Клиенты будут переходить из банка в банк по мере изменения ситуации по технологиям и ценам на услуги среди них, что ослабит влияние предприятий на выбор сотрудником банка для получения зарплатной карты",- прогнозирует Светлана Попова.

Кроме того, в текущем году банкиры ждут роста эмиссии платежных карт на 10% и увеличения количества активных карт примерно на 7-9%.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.