Храм Иконы Божьей Матери «Умиление» обойдется Луганску в 47 млн. гривен

Храм Иконы Божьей Матери «Умиление» обойдется Луганску в 47 млн. гривен

Проектная стоимость строительства Храма в честь Иконы Божьей Матери «Умиление» в Луганске составляет около 47 млн. грн. Об этом сегодня в ходе теле-пресс-конференции сообщил председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк, - передает корреспондент.

«Цена известна, она составляет порядка 47 миллионов. Мы туда внедрим несколько новых технологий, которые используются в современном мире, в частности, у нас уже будет электронный звонарь, у нас будет ротонда, где будут в выходные дни коллективы, хоры выступать и петь религиозные, торжественные песни. У нас будут интересные купола, интересные колокола. У нас будет первая построена церковь, которая сделана из настоящего витражного стекла», - рассказал Владимир Пристюк, который лично курирует строительство храма.

Что же касается средств на строительство храма, то, по словам губернатора, большую помощь оказывают предприниматели. Он отметил, что общался с предпринимателями и просил оказать их помощь.

«Тема нужная? Нужная. Я публично все сделал, показал им все эти фотографии, показал проекты, стенды, показал официальную стоимость. И сказал: ни одной копейки ни в коем случае там не будет уворовано, это я буду следить, это является честью и достоинством, и тут не вяжется духовность и воровство. И начали помогать», - добавил Владимир Пристюк.

Он также сообщил, что помогают предприниматели не только из Луганской области. Например, предприятие из Донецкой области согласилось выполнить заказ по колоколам в 2 раза дешевле.

При этом Владимир Пристюк отметил высокие темпы строительства храма: «Я, честно говоря, сам даже не знал, что так будет быстро».

По словам губернатора, поставлена задача, согласно которой, храм должен стать достопримечательностью Луганска и «духовным содержанием наших горожан, особенно молодежи».

Владимир Пристюк хочет, чтобы Храм в честь Иконы Божьей Матери «Умиление» стал «свадебным», чтобы он стал таким же местом «паломничества» молодоженов, как и расположенный рядом памятный знак Иконы Божьей Матери.

Напомним, ранее Владимир Пристюк рассказывал, что на идею о строительстве храма, его подтолкнула статистика, по которой браки с венчанием в 2,5 раза прочнее, «долговечнее» обычных гражданских браков.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.