Милиция возбуждает уголовное дело за презервативы с портретом похожим на Януковича

Милиция возбуждает уголовное дело за презервативы с портретом похожим на Януковича

Общественная организация «Коалиция участников оранжевой революции» заявляет, что милиция намерена возбудить уголовное дело против заместителя председателя правления данной организации Вадима Лисового, который 11 апреля участвовал в акции в Киеве по раздаче презервативов с изображением на упаковке, которое напоминает Президента Виктора Януковича, за оскорбление чести и достоинства Президента.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

«Будет возбуждено уголовное дело... за оскорбление чести и достоинства Президента», – сказано в нем.

При этом, по данным организации, активиста, которого ранее милиция задержала, уже отпустили, взяв расписку о том, что он обязуется явиться в случае вызова милиции.

В то же время «Коалиция участников оранжевой революции» отмечает, что милиция задержала активиста по непонятным причинам, поскольку уведомление о проведении индивидуальной благотворительной акции в органы исполнительной власти было подано заранее и акция не была запрещена судом.

«Именно милиция считает, что лицо человека, изображенного на упаковке с презервативом, принадлежит Януковичу В. Ф. Сам Вадим (Лисовой) не утверждал ничего подобного», – говорится в сообщении.

В связи с этим «Коалиция участников оранжевой революции» отрицает, что на упаковке презервативов изображен Президент, и подчеркивает, что все персонажи вымышлены и любое сходство с реальными лицами является случайным.

Организация также отмечает, что дело за оскорбление чести и достоинства может быть возбуждено только в случае подачи личного заявления лица, которое считает, что ему нанесено оскорбление действиями подозреваемого.

Как сообщалось, 11 апреля сотрудники милиции задержали Лисового за участие в акции на бул. Тараса Шевченко в Киеве по раздаче презервативов с изображением на упаковке, которое напоминает Януковича.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.