Луганчанка заняла 1 место в Чемпионате Украины по пауэрлифтингу

Луганчанка заняла 1 место в Чемпионате Украины по пауэрлифтингу

Студентка 4 курса факультета финансового управления Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля Мария Балкова заняла первое место на Чемпионате Украины по пауэрлифтингу среди юниорок в весовой категории63 кгс результатом312,5 кгпо сумме троеборья. Об этом «Луганск.Комментарии» сообщает пресс-служба вуза.

На чемпионат, который состоялся в Каменец-Подольском, съехалось около 200 спортсменов из всех областных центров Украины. По программе юниорок выступило 22 девушки, две из которых боролись за золотую медаль в одной весовой категории с Марией.

Мария занимается пауэрлифтингом около двух лет. Ранее, по словам спортсменки, она не любила физические упражнения. Но однажды, придя в спортивный зал, чтобы подкорректировать фигуру, студентка увидела девушку,  легкостью приседающую со штангой весом в120 килограммов.

«Меня это очень впечатлило. Я подумала, что тоже хочу попробовать себя в этом виде спорта. Вот так все и начиналось. Потом у меня появился спортивный интерес, азарт, я познакомилась с командой и тренером, которые стали для меня очень близкими и важными людьми», - рассказала далевчанка.


Мария впервые приняла участие во всеукраинских соревнованиях. До этого она получала золотые и серебряные медали на соревнованиях областного уровня. По ее словам, выступления на соревнованиях вдохновляют ее на новые победы и придают сил.

Тренер спортсменки - кандидат биологических наук, доцент кафедры физического воспитания ВНУ им. В. Даля Сергей Галлий - очень доволен результатами, которые показала его воспитанница на Чемпионате Украины по пауэрлифтингу: «Маше пришлось проявить все свои бойцовские качества, настойчиво готовиться к соревнованиям. Были свои трудности. Такие нагрузки выдержит не каждый спортсмен. Но я рад, что у нее все получилось, что она достигла своей цели».

Мария отметила, что не ожидала выиграть золотую медаль на чемпионате. Она стремилась получить удовольствие от выступления и набраться опыта. «Перед отъездом мой тренер Сергей Николаевич дал мне бронзовую медаль одного из своих учеников на удачу. А когда мы возвращались домой, то вспоминали это с улыбкой, ведь я ехала уже с «золотом»», - поделилась далевчанка.

Сейчас Мария готовится к Чемпионату Украины по пауэрлифтингу среди студентов вузов, который состоится в ноябре 2012 года, и мечтает получить звание кандидата в мастера спорта.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.