В честь террориста Брейвика назвали магазин в Германии (ФОТО)

В честь террориста Брейвика назвали магазин в Германии (ФОТО)

В немецком городе Хемниц появился магазин одежды «Брейвик», названный в честь норвежского террориста Андерса Брейвика, убившего летом 2011 года 77 человек. Чиновники требуют закрытия бутика, принадлежащего местным неонацистам.

Магазин с таким провокационным названием открыли владельцы известной сети магазинов Thor Steinar, где продается одежда, рассчитанная на ультраправую аудиторию. В логотипе фирмы использованы скандинавские руны, которые многие «арийцы» считают одним из своих главных символов. Кроме того, владельцы бренда финансируют неонацистские группировки. Несмотря на то, что за последние годы решением немецких властей были закрыты филиалы Thor Steinar в Берлине, Магдебурге и Лейпциге, многие магазины компании по-прежнему успешно функционируют по всей Германии, сообщает  Die Welt.

Интересно, что официально владельцы Thor Steinar позиционируют себя просто как производителей модной одежды. С их стороны афишировать свои взгляды было бы безумием – за пропаганду нацистских идей в Германии можно получить очень серьезные сроки.

В то же время, владельцы компании «потеряли всякий стыд», назвав свой новый филиал в Хемнице в честь Брейвика, - пишут СМИ.

Стоит отметить, что именно близ Хемница в конце минувшего года были задержаны участники неонацистской группировки, убивавшие эмигрантов и готовившие покушения на многих немецких политиков.

7 марта в городе пройдут многотысячные демонстрации, участники которых будут требовать закрытия магазина «Брейвик». Свой протест против существования бутика,названного в честь убийцы, уже выразили представители норвежского посольства в Берлине. Они обратились к сотрудникам фирм, сотрудничающих с магазином и компанией Thor Steinar, разорвать все отношения с «коричневыми бизнесменами».

Провайдер, который обеспечивает работу сайта Thor Steinar, заявил, что по его телу пробежали мурашки, когда он увидел на подшефном ему веб-портале рекламу магазина с таким названием. Владельцы же магазина заявили, что назвали свой бутик вовсе не в честь террориста, а в честь одноименного населенного пункта в Норвегии. И действительно, в стране есть несколько деревушек под названием «Брейвик».

 По словам руководства Thor Steinar, открытие магазина логично укладывается в концепцию компании – ранее бизнесмены уже называли свои магазины в честь норвежских городов.

В свою очередь власти говорят, что магазин со столь двусмысленным названием долго существовать не будет. Его закрытие – лишь вопрос времени.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.