На что готова оппозиция ради победы?

На что готова оппозиция ради победы?

Чтобы не говорили пессимисты о предрешенности исхода борьбы на парламентских выборах, именно они определят ближайшее будущее страны. Хотя власть и имеет такой «электоральный» ресурс, как репрессивный аппарат и широкие возможности по «правильному» подсчету голосов, предстоящая битва за мандаты вполне может превратиться для нее в электоральное Бородино.

Так, если власть пойдет на тотальную зачистку конкурентов, фальсификации и скупку новых тушек, т.е. инсталляцию жесткого авторитарного режима, ее легитимность как в Украине, так и за рубежом упадет до нуля. Последствия – политическая и экономическая изоляция, асимметричные меры со стороны ЕС – Европе не нужна еще одна Белоруссия, нарастание протестных настроений, развитие несистемной оппозиции и, в конце концов, бунт.

Если же ПР позволит оппозиции сформировать парламентское большинство, Виктор Янукович окажется перед реальной угрозой досрочного прекращения полномочий. К имеющимся острым экономическим, социальным и финансовым проблемам добавится противостояние с Парламентом и неспособность менять законодательство под себя. В такой ситуации многие соратники Януковича начнут превращаться в пассивных ренегатов, а, почуяв слабость режима, еще и возглавят борьбу со своим же бывшим вождем.

Казалось бы, дело за малым – оппозиции нужно победить в соревновании за сердца и голоса избирателей в ситуации, когда власть, уже совершив несколько затяжных забегов по электоральным граблям, вынуждена готовиться к новому старту. Дырявый бюджет, испорченные отношения с Западом и Москвой, а также продолжающийся внутренний дерибан неумолимо толкают ее к новым непопулярным шагам: девальвации национальной валюты, повышению налогов или снижению реальных социальных выплат. И тем не менее приходится признавать – шансы оппозиции невелики и причиной тому – она сама и состояние украинского общества в целом.

Главная проблема

Чтобы победить, лидерам оппозиции нужно как минимум предотвратить возгорание пожара подспудно тлеющей междоусобной войны и выступить единым фронтом на мажоритарных округах. Решить эту задачу архисложно, ведь никто из «оранжевых» вождей не имеет удовлетворительного ответа на главный вопрос – как объединиться? Как поделить между собой округа и решить, кто на них будет баллотироваться, избежав справедливых обвинений в политической коррупции и не допустив раскола вновь созданной коалиции?

 

Сценарий первый: выборов не будет. Задача СНБО - «красиво» это «обставить». Сценарий второй: выборы будут. Клюев в СНБО координирует работу силовых органов в ритме кампании.— Соня Кошкина

 

Как, например, «сердечные» объяснят своему избирателю, почему они согласились снова стать союзниками и уступить один из округов Виктору Ющенко – человеку, которого пропагандисты Тимошенко (и не без оснований) уже несколько лет шельмуют, как Иуду и пособника Януковича? А ведь еще останутся вопросы о том, почему выбор «демократических» мажоритарных кандидатов осуществляет узкий круг партийных бонз, а не избиратели? Или как люди уже однажды набравшие «тушек» в свои ряды, теперь смогут избежать повторения прежних ошибок?

А ведь еще существует и проблема личных амбиций. Даже если представить, что некой высшей силе удалось созвать «конклав» оппозиционеров, запереть их в одном помещении и держать на хлебе и воде, пока они не разделят все округа между собой, то соответствующий дележ может занять больше времени, чем его осталось до выборов, и при этом ни один набор возможных решений не будет воспринят как справедливый всеми участниками дискуссии. Разве сможет тот же «украинский Мессия» согласиться с вполне обоснованным мнением, что ему вообще не нужно никуда выдвигаться?

 

Проблема выбора единого кандидата от разношерстных политических сил стара, как мир, и на нее давно найден универсальный ответ – передача выбора самому обществу, т.е. проведение праймериз. Заметим, что преимущество этого подхода не только в «демократичности» и легитимности, но и в том, что он решает целый перечень других серьезных проблем.

Прежде всего, проведение праймериз автоматически снимает проблему определения того, сколько и каких округов достанется каждой конкретной партии-члену коалиции. Их число будет определяться не столько политическим «весом» лидера, его связями и отношениями с другими коалициантами и случайностями переговоров, сколько качеством «отобранного материала». Соответственно, партии будут вынуждены подбирать в свои ряды талантливых и самостоятельных людей, а они в свою очередь предпочтут собираться под знаменами тех вождей, что вызывают у них наибольшее доверие.

 

Праймериз, который проводят некоторые политические силы в Украине, являются профанацией и имитацией. Ничего общего с серьезными первобытными внутрипартийными выборами это не имеет. Фактически, это пиар-кампания и, увы, это печально, потому что таким образом важная и полезная тенденция дискредитируется.— Владимир Фесенко, политолог

 

Таким образом, праймериз, являясь регламентированной процедурой определения победителя, гарантирует формирование единого списка оппозиции по всем избирательным округам в заранее установленные сроки. Причем списка достаточно высокого качества.

Так, кандидат на праймериз должен выдвигаться какой-то партией, но окончательный выбор делают избиратели, что, с одной стороны делает его зависимым от мнений общества, а с другой дает ему твердую почву под ногами в спорах с партийным руководством. В результате партиям приходится крайне ответственно подходить к вопросу выбора кандидата - нужно подбирать не просто толстые кошельки, но единомышленников, людей с твердыми убеждениями и позицией.

 

Любые демарши, выходы из коалиции превращаются из отказа от кулуарных непрозрачных договоренностей в выступление против воли народа и нарушение публично данных обещаний и общепризнанных правил игры. Следовательно, для перехода в другую партию потребуются действительно веские на взгляд избирателя причины (почему избиратели на праймериз значительно более «злопамятны», чем на обычных выборах, будет рассказано позже), иначе о повторном прохождении по округу придется забыть.

Чего не нужно для праймериз

Большинство заявлений о технической невозможности проведения праймериз в украинских реалиях базируются в основном на непонимании сути и механизма работы этого института. Так, например, можно услышать мнение, что праймериз не станут действительно общенародным голосованием, а кандидаты не смогут проинформировать массового избирателя о своих позициях, т.к. между определением границ округов и началом основных выборов остается слишком мало времени.

Что ж, действительно в праймериз не сможет и не будет принимать участие большая часть избирателей, но это не проблема, а важнейшее их преимущество. Как показывает практика США, на праймериз голосуют активисты, люди с четкой и ясно сформированной гражданской позицией, те, кто понимает, почему они тратят свое время на регистрацию себя избирателем демократов или республиканцев, встречи с кандидатами и их представителями, а потом еще и предварительное голосование.

Именно участие в праймериз только предварительно зарегистрировавшихся, а значит неравнодушных, «политически злопамятных» избирателей является фильтром, «зачищающим» политическую систему США от разного рода примитивных социал-популистов, выступающих «за все хорошее и против всего плохого». Большинство наших кандидатов никогда не смогли бы выиграть на таких выборах, ведь им пришлось бы говорить о том, что они конкретно собираются сделать как законодатели, а тезис «стану послушным рабом Януковича или Тимошенко» означал бы политическое самоубийство.

 

То же касается и агитации. Для выбора единого оппозиционного кандидата не нужны широкомасштабные, а значит, дорогие агитационные компании с билбордами, бессодержательными роликами и заказными статьями в газетах. Технологически это все равно, что бить из пушек по воробьям – гораздо эффективнее сосредоточиться на адресной работе с избирателями, чьи контактные данные являются общим достоянием оппозиции. Более того, следует обязать всех праймериз-кандидатов участвовать в общей серии дебатов, чтобы «дурь» и достоинства каждого проявилась в максимальной степени.

 Да и такая борьба будет проходить не только на уровне идей, но и в организационной плоскости. Например, каждый кандидат будет стремиться максимально увеличить число своих сторонников среди зарегистрированных избирателей. Но, однажды приведя их на регистрацию в «коалиционный» районный штаб в качестве «оппозиционного» избирателя, он уже не сможет оградить их от получения сообщений, писем, листовок, приглашений на встречи от других «оппозиционеров».

В результате кандидат даже с очень сильным оргресурсом, но слабой идеологией и сомнительной биографией, будет обречен на поражение. Ведь он будет вынужден свои руками обеспечивать дешевый доступ к «своим» избирателям своим же конкурентам.

Конечно, и в этом случае остается почва для махинаций и подкупа. Директор успешного предприятия или его протеже всегда будет иметь огромное преимущество в округе, где проживают его сотрудники. Однако в случае праймериз это преимущество все же будет менее значительным. Во-первых, у его конкурентов появляется возможность провести адресную работу с каждым его работником, который зарегистрировался избирателем. А во-вторых, в праймериз, как уже упоминалось, как правило, принимают участие политически «озабоченные», активные избиратели, подкупить которых намного сложнее, чем рядовых граждан.

Технология победы

Если бы оппозиция приняла на вооружение описанный выше подход к праймериз, то никакое затягивание с формированием округов не смогло бы стать серьезным препятствием для их успешного проведения. Ведь никто, кроме нее самой, не может помешать ей загодя начать работу над созданием списков зарегистрированных избирателей.

В свою очередь, после формирования таких списков проведение агитационной кампании и самих праймериз становится делом техники и не требует ни большого количества средств, ни длительных сроков на их подготовку. Более того, оппозиция получает возможность создать общий пул активистов и фактически начать избирательную кампанию намного раньше своих конкурентов, параллельно сведя выбор массового избирателя к голосованию за или против партии власти.

Единственной причиной, почему проведение настоящих, а не бутафорских праймериз в Украине действительно более чем маловероятно, является позиция самих вождей оппозиции. Проводя праймериз, они теряют возможность торговать местами на мажоритарных округах, в рамках согласованных друг с другом квот. Более того, они превращаются из феодальных хозяев своих партий в политических лидеров, власть которых построена на лидерстве в деле формулирования идей, а не распределении ресурса.

 

Получается, что проведение праймериз оказывается заблокированным теми, кто, казалось бы, должен быть заинтересован в них больше других. Однако, если в обществе возникнет соответствующий запрос, оппозиция будет вынуждена ответить на него. Она нуждается в активных идейных сторонниках, т.к. ей не на кого больше опереться. Содержать свой собственный разветвленный бюрократический аппарат, проникающий в каждый город и поселок слишком накладно. К тому же большая часть «профессиональных» штабистов на деле оказываются «профессиональным» ворьем.

В последнее время в Украине возникает все больше и больше различных гражданских сетей, движений и организаций. Многие из них расходуют свою энергию на критику глухих к ней властей, как будто не понимают – Партия Регионов на деле доказала свою самодостаточность. Она стала властью не благодаря, а вопреки усилиям большинства гражданских активистов, ее электорат живет в телевизоре, а не в сети Интернет, а значит, власть и дальше будет игнорировать все эти интеллигентские бури и протесты.

Сейчас у зачатков гражданского общества есть небольшое окно возможностей хоть что-то изменить. Для этого необходимо перешагнуть через брезгливость и страх замараться о «реальную политику», предложив и даже потребовав у оппозиции в обмен на голоса и поддержку совершить реальный шаг вперед – провести праймериз. Услышит ли это требование оппозиция, отреагирует ли на него, зависит от того, насколько громкими и настойчивыми будут такие требования, а значит, от состояния нашего общества.

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.