В Украину запретили ввоз белорусских продуктов из-за чумы

В Украину запретили ввоз белорусских продуктов из-за чумы

Украина временно запретила импорт свинины,молока и молочных продуктов из Беларуси.

Распоряжение подписал главный санинспектор Украины Иван Бисюк, сообщили в Государственной ветеринарной службе Украины.

Временно запрещен ввоз на территорию Украины животных, которые могут болеть африканской чумой, а также продукции и сырья из них.

Это решение в Госслужбе объясняют тем, что есть вероятность заноса возбудителя чумы из Беларуси в Украину. Импорт будет ограничен до выяснения всех обстоятельств.

Также с 1 марта временно приостановлен ввоз молока и молочных продуктов из Беларуси. Такое решение обусловлено систематическим нарушением ветеринарно-санитарных требований Украины при импорте из Беларуси.

За февраль 2012 года во время контроля молочных продуктов из Беларуси были зафиксированы систематические нарушения требований украинских стандартов.

В частности, было обнаружено превышение максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов в молочных продуктах белорусских производителей.

Это свидетельствует о системных нарушениях и недостаточном контроле за соблюдением предприятиями Беларуси требований страны-импортера.

Напомним, в середине февраля в селе Незнанов в Беларуси было изъято и уничтожено все поголовье свиней из частных хозяйств. Как заявили в Министерстве сельского хозяйства Беларуси, эти действия были проведены в рамках учений по борьбе с африканской чумой свиней.

Как подчеркнули в ветеринарной службе Украины, существует опасность заноса возбудителя африканской чумы из России в Беларусь, который может распространиться и в Украине.

Как известно, Беларусь входит в Таможенный союз, что предполагает отсутствие таможенного и ветеринарного контроля при пересечении границы с Россией, где в течение последних пяти лет отмечаются вспышки африканской чумы.

Учитывая значительное количество вспышек этого заболевания в приграничных с Беларусью районах, существует вероятность того, что причиной «учений» в селе Незнанов стало занесение возбудителя чумы в Беларусь.

Африканская чума представляет угрозу для биологической и продовольственной безопасности Украины.

В случае заноса возбудителя чумы на территорию Украины, может быть запрещен экспорт зерна, уничтожено значительное поголовье свиней, что приведет к чрезвычайно негативным экономическим последствиям. Ситуация с чумой, которая сложилась в РФ, и неопределенность в Беларуси создают угрозу безопасности Украины.

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.