Европа хочет отправлять к Тимошенко наблюдателей постоянно

Европа хочет отправлять к Тимошенко наблюдателей постоянно

Группа Европейских народных партий и партий-единомышленников в Парламентской Ассамблее ОБСЕ требует от власти Украины разрешить визиты наблюдателей и международных организаций к Юлии Тимошенко в Качановской исправительной колонии. Об этом говорится в резолюции, обнародованной на официальном сайте Европейской народной партии.

«Мы призываем власть Украины разрешить визиты наблюдателей и международных организаций, в том числе Международного Красного креста, после того, как ее посещение наблюдателями ПА ОБСЕ, неправительственными организациями и политическими партиями, включая ЕНП во главе с Вильфредом Мартенсом было запрещено», – сказано в документе,  передает НБН.

Группа ЕНП и партий-единомышленников в ПА ОБСЕ также выражает обеспокоенность ситуацией вокруг состояния ее здоровья и призывает власть Украины обеспечить предоставление лучшей медицинской помощи группой врачей, которых выберет Юлия Тимошенко. В резолюции также отмечается, что при необходимости экс-премьер-министр Украины должна быть переведена в специализированную больницу в Украине или за ее пределами, даже если она будет находится под арестом компетентного органа власти.

В документе также говорится постоянные нарушения фундаментальных прав человека во время судебного процесса над Юлией Тимошенко, отсутствие правосудия и уважения к нормам международного права.

«Мы надеемся, что президент и правительство Украины, ключевые политические силы и судейская ветвь власти смогут решить эту проблему в соответствии с нормами международного права, позволив Юлии Тимошенко и другим политикам, которые находятся в тюрьме, участвовать в очередных парламентских выборах, способствуя тем самым демократизации власти и общества», – сказано в резолюции.

Как известно, группа европейских народных партий и партий-единомышленников является крупнейшей в Парламентской ассамблее ОБСЕ, которая объединяет парламентариев из 56 стран-членов ОБСЕ.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.