Штрих-коды заменят электронными ярлыками

Штрих-коды заменят электронными ярлыками

Исследователи из Межуниверситетского центра микроэлектроники в Эйндховене (Нидерланды) разработали новую высокоэффективную и недорогую методику радиочастотной идентификации (RFID), которая способна вытеснить штрихкод, заменив его на значительно более информативную систему меток, содержащих полную информацию именно об этой единице товара и не подлежащую ни перезаписи, ни фальсификации. В случае внедрения технология может оставить не у дел контрабандистов и производителей контрафакта. Сообщает Компьюлента.

Напомним: RFID-метки содержат уникальный идентификационный код, считываемый находящимся в нескольких сантиметрах специальным устройством. Обычно их делают из твёрдых материалов (в основном на основе кремния). Они относительно дороги, но эффективны. По мнению авторов рассматриваемой разработки, их технология позволяет в корне изменить ситуацию.

В 2006 году учёные начали эксперименты по замене кремниевых RFID на тонкоплёночные пластиковые. «Тонкие транзисторы RFID можно разместить на гнущейся подложке, которая к тому же значительно дешевле в массовом производстве», — отмечает Крис Мини, разработчик органических электросхем.

На прошлой неделе исследование Межуниверситетского центра было представлено на International Solid-State Circuit Conference, мероприятии, которое проходило в Сан-Франциско (США) 19–23 февраля. Там же демонстрировался образец новых RFID-чипов, а также миниатюрное сканирующее устройство.

Среди отличительных черт последнего — новый протокол работы: если прежде было «сначала-говорит-метка-потом-сканер», то теперь система считывания не использует информацию, получаемую от метки, которая в информационном смысле абсолютно пассивна. Наоборот, при первом же контакте сканирующее устройство должно «предъявить» рабочую частоту связи с RFID-меткой и идентификационный код. При ответе метка будет использовать указанные частоту и пароль как средство опознания. Изменение, казалось бы, небольшое, но последствия могут быть вполне революционными: стороннее сканирующее устройство не может «подстраиваться» к метке с целью искажения информации, получаемой от неё стандартной системой считывания. Вероятность коллизий сигналов от разных меток у новой схемы равна нулю. Практически исключается и атака «человек посередине», как и иные злоупотребления — к примеру, памятное «помешательство» автомобилей на стоянках московских супермаркетов. Не важно, стоял ли за этим RFID-вирус или наши спецслужбы учились тихому угону автомобилей, с новой системой сделать нечто подобное будет радикально сложнее, а по мнению её разработчиков — вообще невозможно.

Среди прочего это может серьёзно поднять и надёжность штатных противоугонных систем автомобилей, а также исключить подделку маркированных чипов товара. В случае использования RFID-чипа в качестве акцизной или таможенной марки контрафакт и контрабанда станут, по-видимому, невозможными. В товарной маркировке можно будет добиться внесения в RFID-код информации о дате изготовления, степени свежести, точном месте производства и других самых подробных данных об изделии.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.