Луценко будет сидеть в тюрьме для миллионеров

Луценко будет сидеть в тюрьме для миллионеров

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко после завершения всех юридических процедур будет сидеть в Менской колонии на Черниговщине. Там также будет сидеть судья-колядник Игорь Зварич и члены банды Гончарова.

 В понедельник Юрия Луценко приговорили к четырем годам лишения свободы и конфискации имущества. Несмотря на заявления соратников экс-министра, что Луценко стойко держался во время вынесения приговора, покидая судебный зал, осужденный бросил что-то неразборчиво в сторону судьи и в сердцах плюнул на прокурора. 

Как бывший милиционер Юрий Луценко будет отбывать срок в Менской исправительной колонии (Черниговская область). Она была сформирована еще в 1981 году, и сначала в ней содержались обычные заключенные. Первых осужденных милиционеров туда начали привозить в 1991 году — и в середине 90-х руководство Пенитенциарной службы решило перепрофилировать ее под заключенных, работавших в органах МВД.

По сути это — обычная зона. Комнаты, где живут осужденные, там больше напоминают армейские казармы, а не тюремные камеры. Есть автомастерская и мебельные цеха, и как только Луценко попадет на зону, ему предложат либо чинить авто, либо столярничать. Он может отказаться, взамен выбрав, например, несложный труд в библиотеке или же не работать вообще.

В Менской колонии содержат не только оборотней в погонах из МВД, но и прочих бывших силовиков: налоговиков, пограничников, сотрудников СБУ и МЧС, внутренних войск. Туда же попадет судья-"колядник" Игорь Зварич и некоторые члены "банды Гончарова" — работники милиции, похищавшие людей, чтобы получить за них выкуп.

Как будут отбирать деньги у Луценко

Остро стоит вопрос с выплатой компенсации государству. Луценко должен МВД более полумиллиона (6433 тыс. гривен) — и выплатить эти деньги ему будет проблематично. Ведь, судя по декларации экс-министра за 2009 год, на его банковском счету всего 50 тысяч гривен.

"Если у человека нет денег и имущества для погашения взыскания, исполнительная служба должна сделать соответствующее заключение, что приговор не может быть выполнен", — пояснил Алексей Бордунов, юрист по уголовным делам.

Первым делом исполнительная служба может взыскать квартиру, принадлежащую самому Юрию Луценко — его "родовое гнездо" в Ровно площадью 27,5 "квадратов". Однако средств от ее продажи, скорее всего, не хватит на покрытие долга. А раз так, под угрозой — и квартира, в которой проживает семья Луценко в Киеве, на улице Старонаводницкой, 13.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.