Над Януковичем ОБСЕ проведет расследование

Над Януковичем ОБСЕ проведет расследование

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе должна провести расследование фактов злоупотреблений правовой системой режимом Виктора Януковича.

Такой призыв прозвучал из уст дочери экс-премьера Юлии Тимошенко Евгении в четверг во время заседания Комитета по вопросам демократии, прав человека и гуманитарным вопросам Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

«ОБСЕ может использовать свои полномочия по проведению расследований, чтобы изучить ситуацию с правами человека в Украине и то, как постоянно происходит злоупотребление правовой системой нашего государства для исполнения желаний Януковича», - цитирует Евгению официальный сайт Тимошенко.

Дочь Тимошенко считает, что мировое сообщество должно продемонстрировать солидарность с теми, кто защищает демократические ценности в Украине.

«Еще не поздно для моей мамы, еще не поздно для Украины, но темнота сгущается. Поэтому мы призываем вас продемонстрировать решимость и солидарность по Украине ради нашего общего демократического будущего и свободы в Европе», - подчеркнула она.

«Мы можем, и будем защищать наши права и свободы. И я думаю, что есть практические шаги, чтобы помочь нам, и вы можете применить их не только ради моей матери, но ради всей Украины, которая смотрит на вас с надеждой», - заявила Евгения.

Также дочь экс-премьера проинформировала участников слушаний о политической ситуации в Украине, преследовании оппозиции и о состоянии здоровья и условиях содержания Тимошенко в тюрьме.

По ее словам, опасения относительно того, что мать может убить в тюрьме, растут каждый день.

«Члены ПА ОБСЕ выразили обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг Тимошенко и других политзаключенных в Украине и отметили, что эти дела являются политически мотивированными. По мнению подавляющего большинства выступавших, Тимошенко подвергается пыткам в тюрьме», - говорится в сообщении.

Кроме того, в контексте предстоящих парламентских выборов в Украине говорилось, что лидеры оппозиции должны иметь право на полноценное участие в политической жизни страны и принять участие в выборах.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.