Европа должна перестать притворятся, что все хорошо

Европа должна перестать притворятся, что все хорошо

"Два года подряд политики в Европе пытались каким-то образом не дать ситуации пойти вразнос. Они усердно избегали всплеска националистических волн и ради этого не всегда серьезно относились к обещаниям проблемных стран", - пишет Клеменс Вергин в комментарии для Die Welt, цитирует Инопресса.

"Афины притворялись, что хотят провести реформы, Европа делала вид, что верит. Теперь этот сговор достиг своего предела", - пишет он.

"В Греции с удовольствием забывают, что и в странах-донорах есть избиратели, которые не на все подпишутся. И их терпение, как и терпение политиков, исчерпано. Однако в Греции по-прежнему выставляют себя жертвой и ищут вину в собственном незавидном положении за рубежом", - комментирует Вергин.

Однако, по словам автора, именно немцы, голландцы и финны в данный момент поддерживают платежеспособность Греции и "в этот раз хотят удостовериться в том, что Афины исполнят свою часть сделки".

"Сейчас мы наблюдаем не что иное, как крах той Европы, которую мы знали в течение десятилетий, - пишет Вергин. - Богатство сильных наций через структурные фонды распределялось в более бедные страны. Одновременно сохранялась благородная дистанция, чтобы не создавать впечатления вмешательства во внутренние дела".

"В течение десятилетий все исходили из того, что практика хорошего управления, принятая в странах Центральной и Северной Европы, диффундирует в проблемные страны на периферии с помощью осмотического процесса, осуществляемого посредством брюссельских институтов. Теперь мы вынуждены признать: не вышло. Скорее наоборот. Брюссельские деньги в какой-то мере даже укрепили нездоровые, коррумпированные структуры", - отмечает Вергин.

"Спустя два года после начала греческого финансового кризиса страны еврозоны признали, что они должны интенсивно вмешаться в управление страной, если хотят предотвратить еще большую катастрофу", - продолжает он.

"Однако в долгосрочной перспективе ни у брюссельского центра, ни у европейских экономических гигантов не хватит имперской воли на постоянное наблюдение за "трудными детьми" ЕС и давление, принуждающее к реформам, - рассуждает автор статьи. - Не говоря уже о том, что постоянное вмешательство вызовет в проблемных странах националистические и популистские защитные рефлексы, наблюдаемые сейчас в Греции".

"В первую очередь для более высокой степени интеграции в ЕС не хватает одного основополагающего условия: общеевропейской общественности, в рамках которой социум каждой страны был бы вынужден сравнивать свои внутренние взгляды и стандарты со взглядами и стандартами других европейцев. То, что Европа спустя два года после начала самого глубокого кризиса со времен войны по-прежнему распадается на отдельные сектантские общества, - одно из самых больших разочарований этих лет", - пишет издание.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.