У Кабмина денег нет - скоро задержки соцвыплат станут нормой

У Кабмина денег нет -  скоро задержки соцвыплат станут нормой

Правительство неумолимо ведет к тому, что задержки по выплатам пенсий и пособий уже завтра могут стать нормой, заявил первый секретарь ЦК Компартии Петр Симоненко, сообщает пресс-служба партии.

«Судя по тому, с какой настойчивостью правительство пытается восстановить кредитование со стороны МВФ, денег у Кабмина нет, а это в первую очередь – реальная угроза для всех пенсионеров, льготников и бюджетников», – заявил лидер украинских коммунистов, комментируя тот факт, что в январе уже возникли  задержки с выплатой зарплаты некоторым категориям бюджетников, а в феврале – сбился график выплаты пенсий.

По его словам, на международные кредиты Украине вряд ли следует рассчитывать, во-первых, потому, что действующую власть кредиторы упрекают в неэффективном использовании полученных средств.

Во-вторых, потому, что МВФ под диктовку США предъявляет теперь нашей стране не только социально- экономические, но и политические требования.

Поэтому, «у Кабмина остается не так много вариантов действий, чтобы не допустить массового обвала в социальной сфере», считает Петр Симоненко.

В тоже время, политик подчеркнул, что правительство по-прежнему игнорирует требование КПУ разработать реальную антикризисную программу или принять ту, которая уже  разработана коммунистами в прошлом году.

«При этом партия берет под свой особый контроль своевременность и полноту всех социальных выплат. Фракция КПУ будет проводить эту работу на центральном уровне, а на местном уровне компартия открывает проект «Народный контроль». Мы призываем всех граждан, получающих социальные выплаты от государства (пенсии, помощь, субсидии и т.д.), всех работников бюджетной сферы – оперативно сообщать в местные комитеты КПУ о всех фактах задержки выплат. Нельзя оставлять этот процесс без контроля, иначе через несколько месяцев мы окажемся на пороге социальной катастрофы», – подчеркнул Петр Симоненко.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.