Сырный конфликт - начало торговой войны России

Сырный конфликт - начало торговой войны России

Сырная война стала своего рода неуклюжим ответом Кремля официальному Киеву. Ответом на что? Все Вы и так знаете. На кабальные газовые контракты, на которые, де-факто и де-юре, работает вся страна. Об этом сообщает Глобалист.

Ранее мы писали, что газовые противоречия между Киевом и Москвой могут перерасти в широкомасштабную торговую войну, о чем свидетельствуют последние заявления кремлевского “цепного пса” — главы Роспотребнадзора Владимира Онищенко. После его заявлений в 2007 году Россия резко ограничила поставки молочной продукции из Украины, винной из Молдовы, в 2008-м запретила ввоз вина и минеральных вод из Грузии, а в 2009 году Роспотребнадзор развернул “молочную войну” с Беларусью.

В конце 2011 года Онищенко заявил, что Россия может прибегнуть к ограничениям на ввоз украинской продукции, если Верховная Рада примет законопроект, что контроль за продовольственными товарами будет передан ветеринарной службе. По его словам, с мая 2012 года контроль за товарами из соседней страны будет усилен, после чего и будет приниматься решение об ограничениях импорта. При этом Онищенко усмотрел в реформе “признание гражданина Украины животным”. В ответ глава украинского МИДа Константин Грищенко посоветовал Онищенко извиниться и отметил, что реформа санитарно-эпидемиологической и ветеринарной службы проводится по европейским образцам. Вместо извинений глава Роспотребнадзора выдвинул новую порцию претензий к Киеву. По его утверждению, в конце 2011 года качество сыра, поставляемого в Россию из Украины, резко ухудшилось, в сыре обнаружено большое количество пальмового масла, а по российскому техническому регламенту сыр с такого рода маслом должен называться “сырным продуктом”. Онищенко добавил, что растительные компоненты при производстве сыра в Украине используются “бесконтрольно”. Он также привел статистику, согласно которой за десять месяцев в Россию было привезено около 55,5 тысячи тонн украинского сыра. Поставки сыра в Россию осуществляют больше 20 украинских заводов. По словам Онищенко, особые претензии у Роспотребнадзора к сырам Пирятинского сырзавода, Великобурлукского сыродельного завода и Звенигородского сыродельного комбината. Глава Роспотребнадзора подчеркнул, что Украина должна была известить Россию о том, что в сыр стали добавлять большое количество пальмового масла.

Не утихают и “газовые” страсти. Украина должна будет оплатить российский газ, который она не выберет в течение 2012 года. Об этом заявил председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, которая была показана всеми центральными российскими телеканалами. По его словам, Украина намерена взять только 27 миллиардов кубометров газа из предусмотренных 52 миллиардов. Между тем газовые контракты, заключенные между Россией и Украиной в 2009 году, предусматривают режим “бери или плати”, то есть Украина должна оплачивать весь законтрактованный объем независимо от того, сколько именно газа ей понадобится. По словам Миллера, называемые Украиной цифры беспокоят “Газпром”, поскольку эти заявления сделаны в одностороннем порядке. Он отметил, что подобные договоренности должны достигаться за полгода до даты вступления в силу контракта. В свою очередь, Дмитрий Медведев сказал, что Россия “в цивилизованном порядке” намерена решить вопрос с недобором Киевом российского газа.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.