В нашей галактике "Млечный путь" обнаружили черную дыру

В нашей галактике "Млечный путь" обнаружили черную дыру

Астрономы Великобритании и Голландии обнаружили в центре галактики Млечный путь сверхмассивную черную дыру, с интенсивностью уничтожающую в своих недрах астероиды. На это указывают последние данные, поступившие с борта орбитальной обсерватории NASA "Чандра", зарегистрировавшей значительное повышение частоты вспышек рентгеновского излучения в окрестностях загадочного космического объекта (черной дыры).

Лаборатория реактивного движения (ЛРД) изложила основные положения исследования, проведенного астрономами Великобритании и Голландии. Они обратили внимание на то, что в течение последних лет приборы "Чандры" минимум раз в день регистрируют вспышки рентгеновского излучения, исходящего из окрестностей черной дыры Стрелец-А нашей галактики. Эти вспышки длятся по несколько часов, при этом их интенсивность превышает норму в пределах от нескольких до сотен раз.

- Есть обоснованные сомнения относительно способности астероидов формироваться в сверхнеблагоприятных условиях, существующих вблизи черных дыр. Наше исследование говорит в пользу того, что для мощных всплесков рентгеновского излучения требуется огромное количество астероидов, - отметил основной автор работы Каститис Зубовас из Университета английского города Лестер.

Он с коллегами предполагает, что черная дыра "скрывается" в звездном образовании-облаке, в котором находятся также триллионы астероидов и комет. Многие из них изменили траекторию полета, оказавшись в смертельной близости от черной дыры. Она способна порождать мощные приливные силы, разрывающие космическое тело на части. Именно это, как считают астрономы, и происходит с "астероидами-неудачниками". Их фрагменты поглощаются черной дырой, вызывая мощные всплески рентгеновского излучения.

- Орбита астероида может меняться при его слишком близком прохождении около звезды или планеты, расположенной близ Стрельца-А. Если объект попал в объятия чудовищного поля притяжения черной дыры, то он обречен, - пояснил астроном Сергей Наякшин.

Согласно данным ученых, чтобы вспышки излучения достигали величин, зарегистрированных "Чандрой", нужно, чтобы фрагменты космических тел достигали не менее 9,6 км в радиусе. Иначе вспышка получится крайне тусклой и уловить ее будет очень трудно.

Населению Земли не стоит опасаться подобных катаклизмов. Солнечная система находится "на задворках" Млечного пути. От черной дыры ее отделяет слишком большое расстояние - примерно 25 тыс. световых лет, чтобы она как-то повлияла на жизнь на Земле.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.