По новому уголовному кодексу будет возможен суд присяжных

По новому уголовному кодексу будет возможен суд присяжных

Новый уголовно-процессуальный кодекс Украины предусматривает введение суда присяжных. Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции советник председателя ХОГА по правовым вопросам, соавтор законопроекта нового УПК, ректор ХНУВД Александр Бандурка.

«Стоит упомянуть еще одну новацию: внедряется суд присяжных. Закон о судоустройстве и статусе судей определяет порядок, цели и задачи суда присяжных, уголовно-процессуальный кодекс внедряет суд присяжных в уголовном судопроизводстве: порядок рассмотрения дел судом присяжных, их юрисдикция, подсудность», – отметил он.

Предполагается, что суд присяжных может быть задействован по ходатайству обвиняемого в тяжелых преступлениях, наказанием за которые может быть пожизненное лишение свободы. Суд присяжных будет рассматривать дело вместе с судьей, который ведет процесс, и будет иметь достаточно широкие полномочия.

«Суд присяжных будет иметь место в суде первой инстанции. Он будет формироваться из объективно незаангажированных, морально чистоплотных, нескомпрометированных граждан. При определении состава суда обвиняемый должен видеть список присяжных, и согласиться с тем, что он не имеет возражений против них. Также не должно быть отвода обвинителя и защиты», – сообщил Александр Бандурка.

Присяжные исследуют дело вместе с судьей, имеют право просить дополнительных разъяснений и задавать вопросы, и удаляются на совещание без судьи. Высказывая вердикт «виновен» или «не виновен», они должны его обосновать. 

«Судья этим уже связан – он должен или опровергнуть мнение суда присяжных, или согласиться с ним. Присяжные не определяют меру наказания, но они будут своим присутствием создавать тот фон, при котором закон должен неукоснительно соблюдаться», – подчеркнул ректор ХНУВД.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.