Плана борьбы с кризисом у Европы нет

Плана борьбы с кризисом у Европы нет

Всю неделю с момента завершения Всемирного экономического форума в Давосе эксперты, финансисты выясняли – так какие же предложены новые решения по выходу из кризиса. Вывод у всех одинаков: единого мнения и плана борьбы нет. Есть готовность тушить пожар, заливая мир новыми деньгами.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, по-прежнему, говорила об усилении бюджетной дисциплины в Европе. За что была сильно раскритикована другими участниками, которые считают, что сокращение дефицитабюджетов стран еврозоны приведет к замедлению темпов роста их экономик.

Глава МВФ Кристин Лагард настаивала на том, что США не должны отстраняться от европейских проблем и обязаны увеличить свои взносы в МВФ. "Речь идет не просто о кризисе в еврозоне, а о кризисе, последствия которого могут захлестнуть весь мир", – стращала она, рассчитывая на новые ресурсы и новые рычаги влияния.

В свою очередь министр финансов США Тимоти Гейтнер прямо заявил, что решение европейских проблем – это, в первую очередь, задача самой Европы. Поэтому львиная доля средств в МВФ должна поступить от благополучных европейских государств – Германии и Франции.

Затянут пояса

В конце января состоялось еще одно ожидаемое событие – очередной саммит ЕС, на котором 25 из 27 стран Евросоюза подписали договор о бюджетной стабильности. По условиям договора, дефицит бюджета стран-членов не должен превышать 0,5% ВВП каждой из стран. Иначе против нее будут автоматически применяться санкции. Раньше дефицит необходимо было удерживать в рамках 3%. И этот предел регулярно нарушался всеми – от благополучной ФРГ до погрязших в долгах средиземноморских стран.

Отказались подписывать соглашение Чехия и Великобритания, которая давно находится в оппозиции ко всем инициативам Германии и Франции. Особенно премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона раздражает предложение Николя Саркози ввести налог на финансовые операции (в размере 0,1% от любой транзакции).

По подсчетам Саркози, введение такого налога принесет в казну Франции 1 млрд. евро, что поможет сократить дефицит бюджета. В начале февраля он заявил, что налог на финансовые операции будет введен во Франции до 1 августа 2012 года. Идеальный вариант по мнению президента страны, если данный налог будет введен во всем Евросоюзе.

В свою очередь Дэвид Кэмерон считает, что введение такого налога ударит, прежде всего, по лондонскому Сити, через который проходят 75% европейских банковских операций. Кроме того, это может усугубить и так непростое положение европейских банков.

И подбросят денег

Чтобы поддержать ликвидность европейской банковской системы, ЕЦБ выдаст банкам 1 трлн. евро в виде трехлетних кредитов рефинансирования. Кроме того, власти ЕС намерены создать новый стабфонд Европейский стабилизационный механизм, с активами в 500 млрд. евро. Пока он будет действовать параллельно с Европейским фондом европейской стабильности (ЕФЕС, активы 780 млрд. евро), созданным как временный механизм поддержки. Согласно уставу, ЕФЕС будет ликвидирован в ближайшую дату после 30 июня 2013 года, когда все займы перед странами – членами еврозоны будут погашены в полном объеме. Также на 500 млрд. долл. планируется увеличить активы МВФ. Эти деньги руководство Фонда планирует направить на помощь Европе.

И все бы хорошо, но где взять эти средства, пока не очень ясно. США, Япония, Канада, Мексика и Россия уже отказались вкладывать свои капиталы в "безнадежные проекты" вроде спасения Европы. Большинство из них готовы "скинутся" на спасение Европы лишь в том случае, если львиную долю средств в эти фонды вложат европейские государства.

Хуже будет, но недолго

В конце 2011-го – начале 2012 года международные финансовые организации, центробанки государств и рейтинговые агентства начали массово понижать прогнозы по приросту ВВП, как мирового, так и по отдельным странам (см. таблицу). По общему мнению, рост мирового ВВП в 2012 году составит 3,2–3,8% вместо обещанных 4–4,6%. Прогноз прироста ВВП в отдельных странах также снижен на 0,5–1 п. п. Однако уже в 2013 году многие аналитики пронозируют оживление мировой экономики и прирост ВВП на уровне 4%.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's (а они большие пессимисты!) в своем недавнем докладе сообщило, что ожидает завершения рецессии в еврозоне уже до конца 2012 года. Согласно ожиданиям экспертов, валовый внутренний продукт (ВВП) еврозоны в 2012 года останется на прежнем уровне, а по итогам 2013 года вырастет на 1%. Вероятность такого развития событий – около 60%.

В МВФ также предсказывают рецессию в Европе в 2012 году. По мнению аналитиков Фонда, ВВП Европы сократится на 0,5%. Но уже в 2013 покажет прирост +0,8%.

При этом, в МВФ полагают, что в странах с формирующимся рынком (в том числе, и в Украине) рецессии не будет, а лишь сократятся темпы прироста. Правда, только при условии усиления антикризисных мер в ЕС.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.