Крупнейшие интернет-корпорации объединились для борьбы со спамом

Крупнейшие интернет-корпорации объединились для борьбы со спамом

Google, Microsoft, Facebook, LinkedIn, Yahoo, PayPal, Bank of America и 8 других участников вошли в группу по борьбе с фишингом DMARC.org. Данная группа разрабатывает механизм, который позволит определять, какие письма отправлены реальными людьми и организациями, а какие относятся к спаму.

О создании DMARC.org (Domain-based Message Authentication, Reporting and Conformance) объявлено сегодня, однако совместная работа по стандартизации электронной почты идет уже 18 месяцев, сообщается на сайте группы.

Спам и фишинг (от англ. phishing, произносится как fishing - рыбная ловля) входят в список самых распространенных видов интернет-мошенничества. Для заманивания пользователей на поддельные сайты с вредоносным кодом киберпреступники часто используют маскировку под рассылку социальных сетей и других интернет-сервисов. Вместо полезной информации такие письма содержат ссылки, ведущие на зараженные сайты, где пользователь может незаметно для себя оставить все свои персональные данные.

За последние годы значительно возросло и число фишинг-атак, при которых мошенники направляют на ложные сайты клиентов различных банков. Если 6 лет назад таких случаев было менее двух тысяч в год, то в 2010 году - более 50 тысяч, а в 2011, по предварительным данным, более 150 тысяч. Банки никогда не обращаются к клиентам по электронной почте с запросами о предоставлении реквизитов, паролей и другой личной информации, но, несмотря на многочисленные предупреждения, пользователи продолжают попадаться на уловки мошенников.

В список компаний, присоединившихся к DMARC, входят известнейшие мировые системы электронной почты, во главе с Gmail, и организации, от лица которых может рассылаться спам. По данным Google, отправителями 15% всех писем, которые приходят ее клиентам, являются члены DMARC. «Это значит, что их подписи нельзя подделать», заявляет Google.

Отделить реальных отправителей от спамеров участники DMARC предлагают с помощью одноименной технической спецификации. Она создана для компаний и организаций, которые хотят уменьшить число мошенничеств, связанных с электронной почтой, сообщается на сайте.

DMARC стандартизирует работу почтовиков для определения «доверенных» и «опасных» писем по протоколам SPF (Sender Policy Framework) и DKIM (DomainKeys Identified Mail). Первый предназначен для проверки домена отправителя письма, второй - для добавления к сообщению цифровой подписи, связанной с доменом организации. Вошедшие в группу DMARC почтовые системы на стороне получателя будут автоматически проверять входящую почту, и, исходя из полученных данных, отсеивать ненадежные письма. Таким способом партнеры надеются защитить от спамеров-фишеров не только своих клиентов, но и себя: чем меньше пострадавших клиентов будет у организации, тем выше к ней будет доверие.

Сегодня все почтовые системы используют те или иные механизмы защиты от нежелательной корреспонденции. Однако, как говорится в сообщении участников DMARC, имеющиеся средства часто бывают недостаточно эффективны из-за несовместимости используемых технологий. Поэтому и необходим единый стандарт аутентификации электронных писем.

Помимо перечисленных выше компаний, в рабочую группу DMARC вошли поставщики решений для защиты электронной почты: Agari, Cloudmark, eCert, Return Path, Trusted Domain Project. Первая компания сейчас обслуживает около 50% почтового трафика в США, ежедневно отсеивая до миллиарда вредоносных писем. Теперь перечисленные сервисы трудятся над разработкой единого стандарта по борьбе с фишингом.

В настоящее время DMARC.org призывает все заинтересованные компании присоединиться к группе для тестирования технологии, обсуждения возможностей ее использования, идей и предложений. После сбора откликов DMARC.org намерена представить спецификацию DMARC на утверждение в IETF (Internet Engineering Task Force) - организацию, занимающуюся развитием протоколов и архитектуры Интернета.

По материалам: BFM.ru



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.