8 причин по которым украинцы обращаются в Европейский суд

8 причин по которым украинцы обращаются в Европейский суд

Восемь причин является основанием для подавляющего большинства случаев, в которых Европейский суд по правам человека констатирует нарушение Конвенции о защите прав и основных свобод человека со стороны Украины. Об этом говорится в ежегодном отчете о результатах деятельности правительственного уполномоченного Украины по делам Европейского суда по правам человека, который обнародован 2 февраля на сайте Министерства юстиции.

Среди причин, которые зачастую приводят к жалобам против Украины, в отчете называется, в частности, невыполнение или длительное выполнение решений национальных судов, а также длительное проведения досудебного следствия в уголовных делах и длительное рассмотрение дел судами.

Кроме того, к нарушениям прав человека в Украине, которые констатируются Евросудом, приводит плохое поведение в отношении лица, находящегося под контролем государства; недостатки законодательства и административной практики, которые приводят к содержания лица под стражей без надлежащего законного основания; и недостатки судебной практики приводят к нарушению права лица на справедливое судебное разбирательство.

Еще одной причиной в отчете называется неэффективность расследования уголовных дел, которое проводилось правоохранительными органами по фактам смерти, исчезновения лиц, а также по фактам жестокого обращения со стороны представителей государственных органов, прежде всего в местах досудебного содержания лиц под стражей и в месяцах исполнения наказаний.

Также распространенными основаниями для обращения украинский в Европейский суд является ненадлежащие материально-бытовые условия содержания лиц, находящихся в месяцах досудебного содержания под стражей или в местах исполнения наказаний, а также непредоставление указанной категории лиц адекватной медицинской помощи;

Европейский суд также отмечает, что в Украине происходят нарушения права на справедливый суд, связанные с практикой судов по оценке доказательств по уголовному делу. В частности, такова практика, при которой обвинительные приговоры национальных судов решающей степени основывались на признательных показаниях, которые были даны лицом на досудебном следствии в качестве свидетеля и / или от которых лицо на стадии судебного следствия отказывалась, утверждая о недобровольности их предоставления.

Как отмечается в отчете правительственного уполномоченного, дела против Украины, которые рассматриваются в Европейском суде по правам человека, составляют 7,0% от общего количества дел. По сравнению с другими государствами Украина находится на пятом месте после России, Турции, Италии и Румынии по количеству дел, рассматриваемых Европейским судом.

Кроме этого, в отчете Правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека говорится о мерах, принимаемых в Украину во исполнение решений Европейского суда и для предупреждения нарушений, которые могут быть признаны судом как нарушение прав человека.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.