В какой валюте хранить сбережения: советы экспертов

В какой валюте хранить сбережения: советы экспертов

Гривну нынче модно критиковать. На телевидении и в СМИ самыми популярными и востребованными остаются прогнозы о ее крахе и обвале. Причем как сильно она обвалится - до 9, 10 или даже 12 грн. за доллар, а также почему это произойдет - дело десятое, главное, что вывод всегда один: обесценивания гривенных сбережений не избежать. И чем больше всевозможные эксперты, рейтинговые агентства, аналитические центры эксплуатируют чувства граждан, обрушивая на них бурные потоки сводок, прогнозов, мнений, котировок, тем скорее приунывший слушатель бежит в обменный пункт за долларами, евро или франками.

ДОХОДНОСТЬ НИЖЕ ПЛИНТУСА 

Самыми несчастными сегодня выглядят те, кто поверил в будущее европейской валюты. "Купившись" на многочисленные обещания экспертов в начале года о том, что экономика еврозоны вышла из кризиса, они в итоге остались "с носом": курс за год упал почти на 8,5% (с 11,7 до 10,7 грн./евро), а сама валюта откатилась к показателям начала года. В результате наши граждане не только не заработали, но еще и потеряли на каждой тысяче евро по 100 грн. Вот уж правдивой в отношении евро оказалось старая шутка: "В отношении валютных курсов советы водителя такси так же хороши, как и советы профессора экономики".

Ничего необычного, опять-таки вопреки прогнозам, не произошло и с наличным долларом. За прошлый год украинцы купили у банков иностранной валюты на $13,45 млрд больше, чем продали, из них только 2,129 млрд долларов вернулись в банки в виде валютных депозитов. Остальные остались в "кубышках". Но "зеленый" коллективных ожиданий заработать не оправдал: курс доллара вырос всего с 7,98-8,04 до 8,03-8,09 грн. Это значит, что, купив доллар год назад в среднем по 8,03 грн., сегодня его можно продать по такому же курсу, ничего не заработав, но немного потеряв на инфляции (хотя она и была рекордно низкой по году - 4,3%, с каждой тысячи "зеленых" - это 344 гривны "усушки"). 

Немного лучше обстоят дела у покупателей благородных металлов - золота, серебра, платины. Интуиция их не подвела - цена, к примеру, на золото в 2012 году выросла с 310 до 360-380 грн./г. Но есть одно "но": из-за большой разницы между покупкой и продажей слитков (до 25%) рассчитывать на прибыли можно будет только через 3-5 лет, да и то при условии продолжающегося роста цен на золото.

О том, что золото будет расти в цене, не говорит сегодня разве что ленивый. Однако, прежде чем скупать и потом "чахнуть над златом", стоит обратить внимание на один любопытный факт, который вряд ли станут озвучивать адепты вложений в золото. Дело в том, что нынче золото дороже платины, хотя обычно все наоборот. Платина в отличие от золота имеет большее применение, без нее не обойтись в современной технике (полупроводниках). Золото же чаще служит украшением и "тихой гаванью" для капиталов. С технической точки зрения ничего не поменялось, а вот с финансовой - золото вырвалось вперед. Не говорит ли это о том, что "желтый металл" слегка переоценен?

СКЕПТИКАМ ВОПРЕКИ

А что же происходит на самом деле с гривной? Тут мы имеем воистину парадоксальную картину: вопреки всем "страшилкам" с апреля 2009-го гривна остается стабильной. Причем все это время мир менялся: градус политического противостояния на Ближнем Востоке и в Африке вырос, экономику ведущих флагманов еврозоны раскачивало, а эмоции наших граждан поочередно будоражили то власть, то оппозиция.

Однако оставим в стороне эмоции и посмотрим на картину в цифрах: поменяв год назад 5 тыс. долларов по курсу 7,98 грн./$1 и положив эту сумму (39 900 грн.) на депозит под 16% годовых, мы получим сегодня 6300 грн. Обменяв их через год даже по курсу 8,08 грн./$1, мы получим на руки 5 тыс. 790 долларов. Тогда как положив ту же сумму на долларовый депозит (под 6%), через год у нас будет только 300 долларов бонуса. В общем, как ни крути, а самыми прозорливыми оказались владельцы гривенных депозитов (кто бы мог подумать об этом в январе 2011-го!).

ВЫБИРАЕМ ДЕПОЗИТ

Если посмотреть на ситуацию в 2012 году, то при нынешних щедрых обещаниях банков по гривенным депозитам (в среднем 16% годовых) и умеренных - по валютным (в среднем 7,4%) положительная курсовая разница по гривенным депозитам (8,6%) с лихвой покроет потери при незначительном обесценивании гривны.

При этом следует помнить, что ставки по валютным вкладам будут снижаться. Это диктует логика экономических процессов: банки мало заинтересованы в том, чтобы население приносило им валюту, ведь валютное кредитование физлиц запрещено, а на валютных спекуляциях не дает заработать НБУ. Так что на данный момент им не хватает гривны, а не долларов и евро, о чем и свидетельствует щедрый рост ставок именно по гривенным депозитам.

Безусловно, "с потолка" прогнозы, как могли уже догадаться проницательные читатели, не появляются. Кто-то выигрывает на том, что граждане массово сдают в обменники евро, поддавшись панике о скором конце Евросоюза, кто-то обещает "молочные реки", лишь бы только покупали золото, а кому-то и бакс не мил якобы из-за проблем с госдолгом экономики №1 в мире. На самом же деле универсальное правило спекулянта гласит: неважно, куда курс двигается, лишь бы он двигался. А там уже всегда найдутся желающие, кто "сам обманываться рад".

Чтобы не попасть впросак, следует знать несколько простых правил. Главное, выбирая между долларовым депозитом и гривенным, следует честно ответить себе на вопрос: "Верите вы, что гривна останется стабильной или ее колебания будут незначительными?". Если да, ваш выбор - гривенный депозит. Если же интуиция подсказывает обратное, то есть гривна упадет ниже чем 8,6/$1, тогда - долларовый. Что может быть проще?

А В ЭТО ВРЕМЯ

Нацбанк против спекулянтов

Прежде чем поддаться эмоциональному порыву и поверить в тот или иной прогноз, нужно разобраться, что стоит за оценкой, имеет ли она основания, правильно ли вы ее поняли. Перефразируя Умберто Эко, можно сказать, что основная задача спекулянтов - это "каркать и накаркивать", чтобы как можно  больше людей стремились обзавестись заветным баксом, раскачивая ситуацию на валютном рынке. Каждая копейка уступки будет восприниматься обществом абсолютно предсказуемо: гривна падает, но власти скрывают, надо скорее бежать покупать доллары. А дальше - как в той песне: "Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она…". В результате либо НБУ собьет панику путем распродажи долларов из резервов, либо гривна упадет, либо ажиотаж уляжется. Паника в данном случае - худший советчик. И те, кто в 2008 году покупал доллары по 8,3, 10 и даже 15 грн. за доллар, об этом наверняка помнят.

Однако вернемся к сегодняшним реалиям: весь прошлый год доказывает, что в целом украинская модель - жесткая денежная политика, при которой банками всячески ограничиваются возможности для валютных спекуляций, но стимулируется кредитование, - работает. Действительно, инфляция снижается, экономика выросла на 5,2%, а курс постепенно становится более гибким. Если Украине удастся уменьшить ежемесячный платеж за газ, конъюнктура на мировых рынках существенно не ухудшится в ближайшие несколько месяцев, а Евро-2012 даст приток валюты, у Национального банка есть все шансы удержать гривну стабильной. Кроме того, укрепиться гривне поможет и внедрение новых финансовых инструментов для населения - инвестиционных золотых монет, "золотых" сертификатов и валютных ОВГЗ, которые могут стать альтернативой доллару.

Эти и другие мысли, по-видимому, и подталкивают Нацбанк продолжать начатый курс. В одном из интервью его глава  Сергей Арбузов прямо дал понять, что никаких сюрпризов с курсом в 2012 году не будет.

Естественно, это потребует от правительства и Нацбанка решительных действий. Но это и так понятно: пусти любую, даже самую крепкую экономику на самотек, и она встретит следующую волну экономического кризиса в таком слабом состоянии, что любой чих собьет ее с ног. Это, как говорится, и без экспертов ясно.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.